Приходите завтра. Как бизнесмен-свиновод боролся с фискалами

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

Справедливое возмещение НДС и начисление налогового кредита, пожалуй, наиболее острая проблема для украинских предпринимателей 

Related video

Фокус совместно с Советом бизнес-омбудсмена в Украине продолжает спецпроект "Бизнес против системы". Это истории реальных предпринимателей, столкнувшихся с коррупцией и произволом в украинских госорганах. Истории бизнесменов, не побоявшихся бросить вызов системе и отстаивать свои права

**********

В 2012 году в одном из сел Белоцерковского района Киевской области компания "Центр племенного свиноводства" начала строительство животноводческого комплекса на 1,2 тыс. племенных свиноматок селекции британских ученых. Оборудование поставляли из Германии. Как поясняет директор компании Евгений Криворот, лишь у немцев удалось найти инженерные решения, позволяющие зимой обогревать помещения комплекса за счет рекуперации воздуха — то есть при помощи тепла, выделяемого свиньями.

В 2015 году компания ввела в эксплуатацию первую очередь комплекса. Строительство потянуло почти на 200 млн грн. Из них 3,6 млн, по подсчетам компании, государство должно было вернуть ей в виде налогового кредита как возмещение НДС, уплаченного за оборудование, которое используется непосредственно для ведения хозяйственной деятельности. В октябре прошлого года компания подала в Белоцерковское отделение ГФС соответствующую заявку. Районные фискалы провели проверку и составили справку о том, что заявленная сумма подлежит возмещению на протяжении 10 дней. Однако на счету предприятия они так и не сформировали налоговый кредит.

Евгений Криворот ожидал несколько месяцев, но в апреле 2016-го его терпение лопнуло — он обратился в главное управление ГФС в Киевской области с вопросом, когда же ему все-таки начислят пресловутый кредит. Ответ фискалов озадачил предпринимателя — в письме теруправления ГФС говорилось, что запрашиваемая сумма налогового кредита все еще находится в процессе проверки Белоцерковским отделением. И лишь после завершения процесса полной проверки всех контрагентов и правильности начисления налогового кредита будет принято решение о возмещении.

Получив на руки два противоречащих друг другу документа — вышеупомянутую справку Белоцерковского подразделения ГФС о возмещении 3,6 млн грн и письмо управления ГФС Киевской области, утверждающее, что такая справка еще не может быть выдана, Криворот решил пожаловаться в Совет бизнес-омбудсмена. Во время одной из встреч с главой ГФС Романом Насировым бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета показал чиновнику противоречивые документы, полученные "Центром племенного свиноводства" от фискалов. Насиров таки признал допущенную его подчиненными "накладку", и через полтора месяца, в мае этого года, компании начислили на запрашиваемую сумму налоговый кредит.

В ГФС так и не откликнулись на просьбу Фокуса прокомментировать ситуацию с "Центром племенного свиноводства", однако, по словам инспектора офиса бизнес-омбудсмена Юлианы Ревюк, в правительстве в последнее время достаточно быстро реагирует на случаи притеснений предпринимателей фискалами. "На основании подготовленных нами материалов по жалобам бизнеса, предоставленных премьеру, уже проведены несколько служебных расследований и наказаны отдельные чиновники. Но мы понимаем, что ситуация может повториться, и не раз", — говорит Юлиана Ревюк. Подобные истории случаются регулярно, и это, по ее мнению, свидетельствуют о том, что заявленная реформа ГФС далека от воплощения в жизнь.

После вмешательства бизнес-омбудсмена проблем с ГФС у Евгения Криворота не возникало — налоговые кредиты, по его словам, компании начисляют исправно. Но это скорее исключение из правил.

Три вопроса предпринимателю

  1. Бизнес-климат в стране улучшился за последние несколько лет?
    — Бюрократическая машина не изменилась. Например, общение с экологической инспекцией по-прежнему отнимает много сил.
  2. Если бы вы стали министром агрополитики, чем бы занялись в первую очередь?
    — Упрощением разрешительной документации. Получить разрешение на строительство животноводческого комплекса ненамного проще, чем на атомную электростанцию. В 2012 году параллельно с нами в Полтавской области начали строительство аналогичного комплекса конкуренты — немецкая компания. Они бросили все на полпути и свернули проект в Украине. Немцы просто не понимали, как можно собрать все эти бумажки и пройти сотни проверок.
  3. Как государство должно поддержать развитие фермерства?
    — Лучшей поддержкой станет работа правительства над повышением благосостояния украинцев в целом. Если у людей появятся деньги, все хорошо будет и у фермеров.