АМКУ разберется, почему банки взимают комиссию при оплате коммуналки

Фото: dosug.md
Фото: dosug.md

Ведь стоимость банковских услуг уже включена в коммунальный тариф

Related video

Антимонопольный комитет на заседании 16 ноября рассмотрит сложившуюся в Украине ситуацию, при которой население, оплачивая жилищно-коммунальные услуги в отделениях банков или Укрпочты, вынуждено платить комиссию, несмотря на то, что эти затраты уже заложены в тариф на услуги ЖКХ.

Об этом сообщила государственный уполномоченный Анна Артеменко, передает УНИАН.

"С целью определения действенных мер урегулирования сложившейся ситуации с организацией приема наличных платежей за жилищно-коммунальные услуги от потребителей в комитете 16.11.2016 запланировано проведение совещания с участием представителей заинтересованных органов государственной власти, банковских учреждений и профессиональных объединений участников рынка банковских услуг, общественности", - заявила чиновник.

По ее словам, с 1 января 2015 года по 31 мая 2016-го АМКУ провел исследование рынка услуг по приему наличных платежей от физических лиц за коммунальные услуги во всех областных центрах. Как выяснилось, комиссия за прием платежей устанавливается согласно договору, заключенному между компанией – поставщиком коммунальных услуг и банком либо Укрпочтой. Если же такой договор не заключен, то размер комиссии устанавливает организация, принимающая платежи.

Однако в обоих случаях граждане платят эту комиссию дважды, ведь соответствующие затраты включены в расчет тарифов на коммунальные услуги.

Чтобы устранить это противоречие, АМКУ намерен провести вышеуказанное совещание. По его результатам регулятор планирует разработать предложения по совершенствованию порядка приема платежей от физических лиц за жилищно-коммунальные услуги и направить их в Кабинет министров.

Ранее Антимонопольный комитет заявил о неправомерности взимания с граждан комиссии в банке или почтовом отделении при оплате услуг ЖКХ, поскольку данные расходы заложены в тарифы. Об этом говорится в одобренном 1 ноября отчете о результатах исследования рынка услуг по приему наличных платежей от физических лиц за жилищно-коммунальные услуги. Отчет подготовлен по результатам исследования, которое проводилось в связи с многочисленными обращениями граждан в органы АМКУ.