Как преодолеть психологические ловушки на рынке Форекс

Related video

Торговля на валютном рынке Форекс неизбежно вынуждает трейдера терпеть убытки. Однако иногда они приемлемы, а иногда приводят к полному сливу депозита, что вызывает особую досаду для игрока. Наверняка и вы сталкивались с такой ситуацией, когда в торговле начинаются качели – прибыльных и убыточных сделок, но когда мы психологически не готовы к таким резким колебаниям, результатом становится потеря всех средств. Заметьте, опытные профессионалы, в совершенстве освоившие принципы самоконтроля, очень редко оказываются в проигрышных ситуациях. Они знают, что важны в торговле не только прибыльные стратегии, технический или фундаментальный анализ, эмоциональное состояние игрока имеет не менее важное значение.

Основные психологические факторы, препятствующие успеху:

  1. Излишняя самоуверенность и жадность.
  2. Неуверенность в себе и страх перед убытками.
  3. Азартность.

Подумайте, какой фактор мешает вам, а может каждый из них не дает зарабатывать желанную сумму? Но для начала, следует разобрать каждый из них в отдельности.

Излишняя самоуверенность и жадность

Все знают, что Форекс – это самый большой финансовый рынок в мире, где приложенные грамотно усилия обязательно вознаградят игрока хорошими бонусами. Но трейдеры, не отличающиеся профессионализмом, зачастую терпят серьезные убытки, пока не наберутся достаточно опыта и не научатся полезным торговым приемам.

Причина, по которой новичкам не удается заработать желаемой прибыли, довольно банальна. Они становятся излишне самоуверенными и считают, что заработать смогут, не прилагая особых усилий. Но такой подход в корне неправильный.

Вам следует сохранить торговый счет, для чего выбирается нужная торговая система, подбирается оптимальное кредитное плечо, а также определяется риск-менеджмент. Подумайте, какой месячный заработок вас устроил бы, и следуйте этой цели. Не забывайте, что пока вы еще не стоите в ряду профессионалов, единственным верным путем для достижения успеха станет саморазвитие. Читайте книги, посещайте семинары, просматривайте видеоуроки по форекс търговия, прислушивайтесь к советам более опытных игроков, находите новые и эффективные торговые стратегии.

Неуверенность в себе и страх перед убытками

На протяжении всей торговли на рынке Форекс вам следует быть максимально сконцентрированным и осторожным, поскольку малейшая расслабленность мгновенно сказывается на вашем счете, заставляя уходить в минус. Вы можете винить кого угодно, однако это будет неправильно, ведь главная причина всех неудач – вы сами.

Если вы заметили, что баланс на депозите уверенно тает на протяжении долгого времени, отвлекитесь, перейдите временно на демонстрационный счет, перепроверьте свою торговую стратегию, обретите уверенность в своих силах.

Паника – страшнейший враг трейдера и если ее признаки становятся заметны, немедленно прекращайте торговлю и успокаивайтесь. Случается, что рынок начинает идти против трейдера. Нет в этом ничего сверхъестественного. Поэтому учитесь на ошибках, торгуйте отложенными ордерами, начинайте с минимального объема и всегда выставляйте стоп-лоссы.

Азартность

Для торговли на Форексе существует одно противопоказание – вы не должны быть азартным человеком. Ведь в таком случае вы начнете открывать сделки против тренда, терять прибыль и увеличивать свои потери шаг за шагом. Единственный выход в такой ситуации – работа над собой и улучшение самодисциплины. Успеха достигают только хладнокровные трейдеры.

Подводя итог вышесказанному, можно заметить, что торговля на международном финансовом рынке не терпит спешки, страха, азарта. Все проблемы скрываются в вашей голове, поэтому поработайте над собой, выясните, что конкретно мешает вам добиваться успеха и устраните имеющиеся барьеры. Известный финансист Льюис Дж. Борселино в свое время сказал: "Успешная торговля на 90% состоит из эмоций и психологии и на 10% из техники" и с этими словами невозможно не согласиться, особенно когда речь идет о рынке Форекс.