Посол Франции: создается впечатление, что украинские чиновники не доверяют собственной стране

Фото: PHL
Фото: PHL

Изабель Дюмон прокомментировала гигантские наличные сбережения украинских политиков и госслужащих

Related video

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон считает, что значительные суммы наличных средств украинских чиновников свидетельствует об их недоверии к украинской банковской системе. Об этом сообщает Украинская правда.

"Надо также сказать о впечатлении – скажем так, довольно странном – которое произвело на Европу количество имущества и средств, задекларированных в рамках этой системы. В частности, огромное количество наличных денег, которые хранят у себя частные лица. Создается впечатление, что некоторые политики и госслужащие не доверяют своей собственной стране", – сказала она.

Дипломат также отметила, что в таких условиях сложно заручится доверием со стороны зарубежных инвесторов и привлекать их в страну.

"Трудно просить инвесторов о доверии в то время, когда государственные деятели высокого уровня демонстрируют такое недоверие", – подчеркнула Дюмон.

Посол Франции выразила убеждение, что институты, отвечающие за борьбу с коррупцией в Украине, должны иметь возможность расследовать каждый сомнительный факт в е-декларациях.

При этом она также заявила, что поражена самим фактом того, что систему е-деклараций удалось внедрить.

Напомним, 30 октября завершился первый этап подачи электронных деклараций за 2015 год для субъектов декларирования, которые занимают ответственное и особо ответственное положение. В системе были зарегистрированы более 103 тыс. деклараций. Украинские чиновники суммарно задекларировали активы почти на 27 млрд гривен.