Гройсман: оплата за тепло будет начисляться только по счетчикам

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

В домах без счетчиков за отопление будут платить по средним показателям домов со счетчиками 

Related video

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил местным властям начислять оплату за тепло только по счетчикам. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров, передает телеканал "112 Украина".

"Мы сегодня примем решение о том, чтобы для всех городов начислять оплату за тепло по счетчику. Если в домах нет счетчика, то, пожалуйста, - есть (дома) со счетчиками, берите среднее по этим счетчикам на квадратный метр и начисляйте тем домам, где нет счетчика. Средние начисления будут объективными", - сказал он.

Гройсман также отметил, что его удивляет, что во многих городах страны сегодня нет счетчиков тепла.

Также, по его словам, в городах формулу расчета стоимости тепла применяли не совсем верно.

"Сейчас национальный регулятор с этим разбирается. Это вопрос конкретного мэра и конкретного теплокоммунэнерго", - сказал он.

После обсуждения на заседании, правительство приняло решения обязать предприятия теплокоммунэнерго начислять плату за отопление по средним показателям домов со счетчиками.

Напомним, в середине ноября многие жители Киева получили платежки за услуги центрального отопления от компании "Киевэнерго" со счетами, суммы которых, по оценкам потребителей, превышают норму потребления тепловой энергии за две недели октября. По словам многих жителей столицы, суммы в платежках равны месячной норме потребления тепла.

Киевэнерго объяснило высокие счета за отопление для домов без домового прибора учета тепловой энергии методикой, принятой Кабинетом министров (постановление №1057), согласно которой тариф рассчитывается с привязкой к среднемесячной температуре и количеству дней отопительного периода.