Коммунальные услуги в Европе: где и сколько платят

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Чем богаче страна, тем большую долю дохода платят ее граждане за коммуналку

Related video

В Европе больше всего за коммунальные услуги платят в Дании. Датские хозяйства тратят 29,3% базового дохода на оплату жилья, воды, электричества и газа.

Об этом свидетельствуют данные Eurostat, пишет УНИАН.

За Данией идут Финляндия (28,2%), Франция (26,4%), Швеция (26,0%), Чехия (25,9%) и Великобритания (25,6%).

Меньше всего за коммунальные услуги платят жители Мальты - 10,1%, Литвы - 15,8%, Кипра - 16,6%, Эстонии - 18%, Болгарии, Португалии и Словении (по 18,8%), а также Венгрии (19,1%).

Fullscreen

Данные: ec.europa.eu

Подробности читайте на УНИАН: http://economics.unian.net/realestate/1654486-kommunalnyie-uslugi-v-evrope-bolshe-vsego-platyat-v-danii-menshe-vsego-na-malte-infografika.html

Напомним, по словам министра социальной политики Украины Андрея Ревы, средний процент платежа за коммунальные услуги в Украине составляет 9,79% от совокупного месячного дохода каждого домохозяйства, которое получило субсидию.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что домохозяйства, получающие субсидию, будут тратить на оплату коммунальных услуг не более 20% совокупного дохода, а в среднем - около 15% дохода.

По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, количество получающих субсидию домохозяйств достигнет своего прогнозного максимума в 8,5 млн в отопительном сезоне 2016-2017 годов и начнет постепенно уменьшаться со следующего года благодаря повышению доходов. При этом, по словам Розенко, необходимые расходы на финансирование субсидий могут вырасти в 2017 году до 52 млрд грн. Сейчас субсидии в Украине получают порядка 6,4 миллиона домохозяйств.