Рева рассказал, кому "осовременят" пенсии

Андрей Рева / Фото: УНИАН
Андрей Рева / Фото: УНИАН

Для перерасчета необходимо 50 млрд гривен

Related video

После принятия в Верховной Раде законопроекта об осовременивании пенсий, их перерасчет пройдет автоматически для всех, кому не осуществлялся с 2012 года. Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, передает пресс-служба Кабинета министров.

Рева отметил, что для реализации этого намерения нужно около 50 млрд гривен. По его словам, для получения финансового ресурса на перерасчет пенсий сначала необходимо поднять уровень заработных плат в бюджетной и небюджетной сферах.

"Запланированное (с 1 января 2017 года, - ред.) повышение минимальной заработной платы до 3200 гривен позволит за счет отчислений в Пенсионный фонд накопить финансовый ресурс для дальнейшего перерасчета пенсий", - сказал министр. Он подчеркнул, что сейчас чиновники разрабатывают законопроект, который позволит не только осовременить пенсии, но и провести глубокую пенсионную реформу в целом.

Рева отметил, что осовременивание пенсий планировалось сделать в 2016 году, но не хватило ресурсов. "Поэтому эту задачу мы планируем решить в 2017 году", - добавил министр.

Напомним, в Украине с 1 декабря на 10% выросли прожиточный минимум и минимальная зарплата - до 1544 гривен и 1600 гривен, соответственно.