Госстат: Женщины в Украине в среднем зарабатывают на треть меньше мужчин

Фото: Александр Карпюк, Фокус
Фото: Александр Карпюк, Фокус

Средняя зарплата женщин составляет 4,3 тыс. грн, а мужчин – 5,8 тыс. грн

Related video

Женщины в Украине зарабатывают в среднем на 35% меньше мужчин, получая 4,3 тыс. грн в месяц против 5,8 тыс. грн у мужчин. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики о средней заработной плате украинцев за 9 месяцев 2016 года, сообщает УНИАН.

По информации Госстата женщины зарабатывают в среднем больше мужчин только в двух сферах: в административном и вспомогательном обслуживании (женщины получают 4 тыс. грн против 3,8 тыс. грн у мужчин) и в учреждениях культуры (3,6 тыс. грн и 3,5 тыс. грн соответственно).

Небольшая разница в зарплатах зафиксирована на транспорте, где женщины получают лишь на 2,4% меньше мужчин (5,5 тыс. грн и 5,6 тыс. грн соответственно), в строительной отрасли - на 6,8% (4,3 тыс. грн и 4,6 тыс. грн ), в сфере образования – на 7,4% (3,6 тыс. грн и 3,9 тыс. грн).

Меньше всего, по данным Госстата, женщины получают в почтовой и курьерской деятельности. В этих сферах их зарплата на 69% меньше, чем у мужчин (2,5 тыс. грн и 4,2 тыс. грн соответственно).

Fullscreen

Фото: ukrstat.gov.ua

Напомним, по данным Госстата реальная заработная плата в октябре 2016 года была ниже показателя прошлого месяца на 3%. По сравнению с октябрем 2015 года реальная заработная плата выросла на 6,2%.

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в октябре снизилась на 0,2% по сравнению с сентябрем и составила 5350 грн.