Коболев назвал условия для закупки российского газа

Поставки газа / Фото: РИА Новости
Поставки газа / Фото: РИА Новости

В частности, должно быть отменено правило "бери или плати"

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" сможет закупать российский газ при условии выгодного ценового предложения, отмене правила "бери или плати" и при поставках газа мимо оккупированных территорий Донбасса. Об этом заявил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев, передает Интерфакс-Украина.

Коболев вновь подтвердил позицию украинской стороны, согласно которой Газпром помимо выгодного ценового предложения должен подписать дополнительное соглашение с отменой правила "бери или плати" на период закупки газа, для получения газа согласно осуществленной НАК предоплате. Кроме того, по его словам, в документе должны быть четко оговорены пункты доставки газа на территорию Украины во избежание его поставки на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей.

"Отрегулировав все эти вопросы, мы сможем покупать газ у "Газпрома". Политики в этом вопросе нет, это – юриспруденция и коммерция. Все, что есть из политики – это решение Кабинета министров Украины, которое обязывает нас покупать у Газпрома не более 50% газа на протяжении года. Нам всегда интересно иметь широкий круг поставщиков. Если Газпром, а он знает, чего мы от него хотим, на этих переговорах согласится принять эти условия, то существует вероятность, что мы подпишем допсоглашение и будем рассматривать вариант покупки у них газа", - подчеркнул глава НАК.

Напомним, Нафтогаз подтвердил готовность к проведению трехсторонних переговоров по газовым вопросам с представителями российской стороны и Европейской комиссии в ближайшую пятницу, 9 декабря.

Украина уже больше года не импортирует газ со стороны Российской Федерации.