НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Банк "Траст" нарушил запрет регулятора на привлечение вкладов

Related video

Национальный банк Украины принял решение об отнесении банка "Траст" к категории неплатежеспособных в связи с нарушением запрета регулятора на привлечение этим банком вкладов, установленного со 2 июля в связи с проблемным статусом финучреждения.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на решение правления от 6 декабря.

"В конце ноября, несмотря на запрет НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам. В соответствии с Законом Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения банком, отнесенным к категории проблемных, распоряжения, решения Национального банка Украины", - говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что ухудшение финансового состояния банка "Траст" носило системный характер. Значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях, где сейчас проводится АТО. Из-за отсутствия платежей по таким кредитам финансовое состояние банка значительно ухудшилось, капитал стал отрицательным – минус 135 млн грн на 1 декабря, - что повлекло нарушение экономических нормативов.

Нацбанк отметил, что разработанная банком "Траст" программа капитализации не содержала подтверждение возможности реализации запланированных мер для улучшения финансового состояния в установленные сроки, а гарантийные письма акционеров (инвесторов) отсутствовали. При этом акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов о возможности продажи финучреждения, однако официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в банке "Траст" регулятор не получал.

По информации Нацбанка, владельцами существенного участия в банке являются украинский бизнесмен Владимир Авраменко и гражданин РФ Сергей Беляев. В то же время, Нацбанк отметил, что в середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев.

96% вкладчиков банка "Траст" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной фондом. Общую гарантированную сумму возмещения Нацбанк оценил в 552 млн грн.

Банк "Траст" стал 17-м банком с начала этого года, признанным неплатежеспособным. До этого, в ходе очистки банковской системы, Национальный банк за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка.

Банк "Траст" работал на рынке Украины с 2007 года и по состоянию на 1 октября занимал 67-е место среди 100 работающих банков по объему активов. 78,9% акций банка принадлежат украинскому бизнесмену, совладельцу группы компаний EasyPay и АВК Владимиру Авраменко.