Петренко: Ни одна копейка из украденных Януковичем миллиардов не возвращена в госбюджет

Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua
Павел Петренко / Фото: kmu.gov.ua

За неполные четыре года своего правления беглый экс-президент вывел из Украины около $30-40 млрд

Related video

При президентстве Виктора Януковича из Украины было выведено от $30 до $40 млрд, однако до сих пор ни одна копейка из этих активов не возвращена в государственный бюджет. Об этом рассказал министр юстиции Павел Петренко во время ІІІ Международной конференции по возвращению активов в Киеве, сообщает Укринформ.

"По оценкам разных экспертов, из Украины было выведено $30-$40 млрд за неполные 4 года правления Януковича. Могу констатировать, что по состоянию на сегодняшний день, ни одна копейка из этих средств не возвращена украинскому народу и украинскому бюджету", - отметил руководитель Минюста.

Он также напомнил, что украинской властью на банковских счетах арестовано $1,5 млрд из активов Януковича, однако эти деньги невозможно направить в бюджет из-за отсутствия законодательства о спецконфискации.

По словам министра, Верховная Рада уже 12 раз "проваливала" соответствующие законопроекты.

В этой связи министр отметил, что очень сложно просить международных партнеров вернуть украденные Януковичом и его ближайшим окружением активы, когда сама Украина не может этого сделать.

Напомним, 9 декабря Швейцария на год продлила арест счетов Януковича. С 2014 года на счетах Януковича заморожено 70 млн швейцарских франков (около $70 млн).