ГПУ намерена начать переговоры о возвращении выведенных Лазаренко $280 миллионов

Павел Лазаренко / Фото: ru.tsn.ua
Павел Лазаренко / Фото: ru.tsn.ua

В ближайшее время суд в США вынесет свое решение по экс-премьеру Украины

Related video

Генпрокуратура Украины рассчитывает начать переговоры о возвращении $280 миллионов, выведенных из Украины бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко, после решения суда в США.

Об этом сообщил журналистам заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, передает УНИАН.

"Там 280 миллионов (долларов) и речь идет о пяти-шести юрисдикциях. Мы сейчас находимся на почти финальной стадии судебного расследования в Соединенных Штатах Америки. И после того, как Соединенными Штатами Америки будет принято судебное решение по гражданскому иску, мы сможем начать переговоры с этими юрисдикциями о возвращении денег", – сообщил Енин.

По его словам, речь идет об Антигуа и Барбуда, Гернси, Лихтенштейне, Литве и Швейцарии.

Енин считает, что Украина имеет реальные возможности возвращения этих средств.

"Где-то мы можем рассчитывать на возвращение полных сумм. Где-то мы будем вынуждены вести разговор о распределении этих активов", – сказал он.

Лазаренко возглавлял правительство Украины с июня 1996 по июль 1997 года. В 1998 году он стал народным депутатом и возглавил фракцию "Громада".

Лазаренко был арестован в США в феврале 1999 года с панамским паспортом. Он провел в тюрьме в ожидании судебного процесса около четырех лет. В июне 2003 года его выпустили под залог в размере $65 млн, однако 1 октября 2008 года экс-премьер решил вернуться в американскую тюрьму, заявив, что опасается за свою жизнь.

Прокуратура обвиняла Лазаренко в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании в 1994-1999 годах $280 млн. Также Лазаренко фигурирует в обнародованных весной 2016 года материалах о владельцах крупных офшоров, которые основываются на данных "Панамского архива" – сборника документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.