Гройсман пообещал увольнять чиновников за давление на бизнес из-за минималки

Владимир Гройсман / Фото: УНИАН
Владимир Гройсман / Фото: УНИАН

Механизмы, необходимые для такого контроля, уже созданы

Related video

Работодатели, которые не обеспечат выплату работникам заработных плат, не меньших установленного уровня, будут наказаны. В то же время, честному бизнесу, который платит "белую" заработную плату, бояться нечего. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Правительственный портал.

"Те, кто игнорирует права людей, будут наказаны, это очевидно. Но тех, кто платит заработную плату, делает это честно, мы будем всегда поддерживать, будем делать все необходимое для того, чтобы создавать для них нормальный климат для развития", – сказал Гройсман.

Он заверил, что будет лично отслеживать, не нарушают ли права людей в этом контексте, а необходимые для этого механизмы уже созданы. Чиновники, которые будут использовать инструмент контроля за выполнением решений о выплате минимальной заработной платы в 3200 грн как дополнительный инструмент давления на бизнес, будут уволены.

"Если кто-то будет давить на честный бизнес, используя этот инструмент, я буду увольнять их с работы. Это вертикаль правительства, и абсолютно спокойно Министерство социальной политики будет принимать решения, необходимые для того, чтобы уволить таких непутевых чиновников", – заверил Гройсман.

Премьер-министр заметил, что созданные рабочие группы, которые будут следить за ситуацией по повышению минимальной зарплаты на местах и в центре, являются комбинированными и состоят из представителей разных органов власти, что усложняет возможности для осуществления целеустремленного давления на бизнес.

" Может возникнуть любая дурь в голове какого-то чиновника на какой-то территории. Но мы очень быстро будем на это реагировать", – отметил Гройсман.

Относительно бюджетной сферы, все необходимые расходы предусмотрены, и более миллиона работников бюджетной сферы будут получать не менее 3200 грн начисленной заработной платы, подчеркнул глава правительства.