Нацбанк признал неплатежеспособным банк "Народный капитал"

Нацбанк Украины / Фото: пресс-служба Минфина
Нацбанк Украины / Фото: пресс-служба Минфина

Ранее банк хотел самоликвидироваться

Related video

Национальный банк Украины 19 января принял решение об отнесении банка "Народный капитал" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Правление Национального банка Украины 19 января 2017 года приняло решение об отнесении ОАО "Банк "Народный капитал" к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении.

Регулятор сообщил, что в июле 2016 года банк был отнесен к категории проблемных в связи с несоответствием его структуры собственности требованиям по прозрачности. Не смотря на то, что еще в декабря 2014 года Нацбанк обращал внимание банка и его акционеров на эту проблему, она так и не была решена.

"На сегодня более 85% акций банка принадлежит лицам, ни одно из которых не является владельцем существенного участия в банке. Единственным владельцем существенного участия в банке является Валерий Макаренко (14,24%), который получил такое существенное участие с нарушением закона без согласования Национального банка", - говорится в сообщении.

По данным НБУ, акционеры банка в 2016 году подали несколько пакетов документов для согласования существенного участия, но Нацбанк принял решение о запрете приобретения существенного участия из-за неудовлетворительного финансового состояния заявителей и невозможности подтверждения источников происхождения их средств.

Регулятор напомнил, что 16 января 2017 года Народный капитал принял решение о ликвидации по инициативе владельцев и подал документы в Нацбанк для получения согласия на ликвидацию. Но согласно статье закона "О банках и банковской деятельности", такое согласие может быть предоставлено только при отсутствии признаков, по которым банк может быть отнесен к категории проблемных или неплатежеспособных.

НБУ уточнил, что средства 99% вкладчиков банка будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 11 млн грн.