НБУ признал неплатежеспособным очередной банк

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Вектор Банк оказался не в состоянии своевременно и в полном объеме выполнять требования кредиторов

Related video

Национальный банк Украины принял решение об отнесении Вектор Банка к категории неплатежеспособных в связи с неспособностью своевременно и в полном объеме выполнять требования кредиторов из-за недостатка средств. Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на решение правления регулятора от 3 марта.

"Остаток средств на корреспондентском счете банка в НБУ является критически низким и по состоянию на 1 марта 2017 года составляет 76 тыс. грн, или 0,1% обязательств", – отмечается в сообщении.

По информации НБУ, банк был проблемным и работал под наблюдением куратора из-за существенного сокращения ликвидных средств и представления недостоверной отчетности, однако единственный владелец финучреждения не предоставил необходимой финансовой поддержки.

Кроме того, были выявлены факты неотражения в бухгалтерском учете банка документов клиентов, которые не выполнены в установленный срок, а финансовые показатели ухудшились.

По оценкам НБУ, 95% или 852 вкладчика банка получат свои вклады в полном объеме через Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Вектор Банк работал на рынке Украины с 2014 года. Основным владельцем банка по данным НБУ на 1 января 2017 года был гражданин Украины Андрей Перкаль.

Вектор Банк стал четвертым банком, который признан неплатежеспособным с начала текущего года.