В НБУ рассказали, сколько украинцев хранят деньги в Сбербанке

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Украинские вкладчики разместили на счетах банка с российским капиталом более 11 млрд грн

Related video

В Украине на данный момент насчитывается около 1,2 млн вкладчиков Сбербанка – дочернего подразделения Сбербанка России. Об этом сообщил член совета Национального банка Украины (НБУ) Василий Фурман телеканалу ZIK, передает ЛІГА.net.

Он уточнил, что эти лица разместили в банке более 11 млрд грн.

"Если мы берем пессимистический вариант, что банк будет ликвидирован, то за счет средств Фонда гарантирования будет компенсировано 3 млрд грн. Т.е. в первую очередь понесут убытки сами же украинцы, и эта сумма убытков будет составлять более 8 млрд грн", – отметил Фурман.

Он подчеркнул, что дальнейшая участь банков с российским капиталом в Украине, в том числе и Сбербанка, должна быть решена исключительно в рамках действующего законодательства.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ожидает от Совета национальной безопасности и обороны Украины рассмотрения в среду, 15 марта, вопроса о прекращении деятельности дочернего банка Сбербанка России в Украине.

Кроме того, вчера, 14 марта, в Киеве была прервана работа центрального офиса Сбербанка из-за того, что активисты замуровали главный вход в финучреждение.