Сбербанк ужесточил ограничения на снятие наличных в Украине

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Ограничения касаются как физических, так и юридических лиц

Related video

Дочерний банк в Украине российского Сбербанка ввел новые, более жесткие, лимиты на снятие наличных средств для своих клиентов.

Ограничения заработают с четверга, 16 марта, сообщает пресс-служба Сбербанка.

Свои действия финучреждение аргументирует противозаконными действиями в отношении банка третьих лиц.

Ограничения для юридических лиц:

- на операции по снятию наличных с карточных счетов в размере 20 000 грн. / 750 долларов США / 700 ЕВРО (в зависимости от валюты счета) в сутки по одному карточному счету клиента;

– на любые безналичные операции с карточных счетов (в том числе, но не исключительно, переводы с карт банка, расчеты карточками банка в торгово-сервисных сетях, расчеты в сети Интернет) в размере 30 000 грн. / 1100 долларов США / 1000 евро (в зависимости от валюты счета) в сутки по одному карточному счету клиента.

Ограничения для физических лиц:

- на выдачу наличных денежных средств в национальной и/или иностранной валюте, а также банковских металлах с текущих счетов физических лиц через кассы банка в размере 30 000 грн (эквивалент в других валютах и/или банковских металлах) в сутки на одного клиента;

- на осуществление любых безналичных операций (перечислений денежных средств) с текущих счетов физических лиц в размере 30 000 грн. (или эквивалент в другой валюте) в сутки на одного клиента;

Ограничения по карточным счетам:

- на проведение любых безналичных операций с карточных счетов (в том числе, но не исключительно, переводов с карт банка (card to card, person to person), расчетов картами банка в торгово-сервисных сетях, расчетов картами в сети Интернет) в размере 30 000 грн./ 1100 долларов США / 1000 евро в сутки по одному карточному счету клиента;

- по операциям снятия наличных с карточных счетов в размере 20 000 грн./750 долларов США/700 ЕВРО (в зависимости от валюты счета) в сутки по одному карточному счету клиента.

Выплата (погашение) именных депозитных (сберегательных) сертификатов для физических лиц осуществляется только через текущий счет клиента.

Изменен лимит денежных переводов с карты на карту. Максимальная суточная сумма – не более 30 тыс. грн с учетом комиссии.

Другие лимиты остались без изменений: максимальная сумма одного перевода (с учетом комиссии) - 14999 грн, максимальная сумма всех переводов за месяц (с учетом комиссии) - 149999 грн.

Напомним, 15 марта Сбербанк ввел ограничение на снятие наличных в размере 30 тыс. грн или эквивалент этой суммы в иностранной валюте через кассу банка в сутки на одного клиента. В банке заявляли, что временные ограничения вызваны нарушением графиков инкассации отделений/банкоматов филиальной сети.