В Сбербанке уверяют, что санкции СНБО не повлияют на клиентов

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Банк обладает всеми необходимыми ресурсами и управленческим опытом для продолжения стабильной работы

Related video

Санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины не окажут влияния на законные интересы клиентов ПАО "Сбербанк". Об этом говорится в заявлении пресс-службы банка.

Согласно заявлению, банк обладает всеми необходимыми ресурсами и управленческим опытом для продолжения стабильной работы. Финучреждение также отметило, что введенные санкции о запрете вывода капитала в пользу материнской структуры, согласно заявлению НБУ, не связаны с коммерческой деятельностью банка, а диктуются другими обстоятельствами.

"Ликвидные активы и кредитный портфель банка на сегодня свыше 60 млрд грн, что практически в 4 раза превышает депозитный портфель со средствами украинских физических и юридических лиц на уровне 15,9 млрд грн и обеспечивает выполнение банком обязательств перед клиентами", - сообщает пресс-служба банка.

Банк также сообщил, что принимает все необходимые меры для скорейшей ликвидации последствий действий со стороны третьих лиц по блокировке главного офиса банка.

Напомним, 16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении ряда юридических лиц.

Санкции сроком на один год будут применены к Сбербанку, VS Банку, Проминвестбанку, ВТБ Банку, БМ Банку в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.