МВФ не будет рассматривать выделение транша Украине минимум до апреля

http://www.gettyimages.com
http://www.gettyimages.com

В повестке дня вплоть до 31 марта "украинский вопрос" отсутствует

Related video

Вопрос дальнейшего финансирования Украины отсутствует в повестке дня заседаний Совета директоров Международного валютного фонда, который расписан до 31 марта 2017 года.

Об этом свидетельствует информация, обнародованная на сайте МВФ.

В уже сформированную повестку дня работы Совета директоров МВФ не внесен вопрос оценки реформ, проводимых Украиной в рамках программы сотрудничества с Фондом.

Так, на конец марта запланировано рассмотрение вопросов сотрудничества с Сент-Люсия, республикой Науру, Израилем и Доминиканской Республикой, Нигерией и Нидерландами.

Напомним, Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) в объеме $17,5 млрд в сентябре 2016 года – после более чем годового перерыва. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом $7,62 млрд. До конца 2016 года Украина рассчитывала получить четвертый транш в размере $1 млрд и выполнила для этого ключевые условия, а именно – приняла госбюджет на 2017 год и провела национализацию крупнейшего в стране банка – Приватбанк. Вместе с тем заседание Совета директоров по украинскому вопросу и выделение денег все время откладывалось.

В начале марта Украина и МВФ согласовали обновленный Меморандум о сотрудничестве. Как отмечал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, ключевыми рекомендациями Международного валютного фонда к Украине будут проведение пенсионной реформы и введение оборота земель. Причем, в рамках пенсионной реформы Украина не брала на себя обязательств повышать пенсионный возраст. Кроме того, меморандум не содержит широко обсуждавшихся обязательств властей нашей страны, предусматривающих замораживание минимальной зарплаты сроком на три года и запрет на работу для пенсионеров.

9 марта директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс сообщил, что совет директоров МВФ соберется 20 марта для завершения третьего пересмотра выполнения Украиной программы EFF и принятия решения о выделении следующего транша. 13 марта соответствующая информация появилась и в опубликованном на сайте Фонда расписании заседаний.

19 марта вопрос выделения Украине транша по программе расширенного финансирования на $1 млрд исчез из повестки дня совета директоров МВФ 20 марта.