Летай, подешевело. Почему украинский туристический рынок накрыла волна банкротств

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В прошлом году количество отдохнувших "по дешевке" в Египте и Турции украинцев значительно выросло. Однако возврат россиян в эти страны может положить конец эпохе недорогого отдыха и вызвать череду банкротств туроператоров

Related video

Решение отдохнуть в Египте на Новый год пришло к жителю Днепра Андрею Хорсеву спонтанно. Подвернулся тур по смешной цене. Агент предложил ему путевку от ANEX Tour в Хургаду в пятизвездочный отель Hawaii Riviera Aqua Park с питанием по системе all inclusive стоимостью $1,1 тыс. на двоих за 14 ночей. В общем, не отдых, а сказка — две недели на Красном море с бесплатными коктейлями, вкусной едой и возможностью выспаться после тяжелых рабочих будней. По крайней мере такую картину рисовал себе бывалый турист Хорсев. Но за последние пару лет концепция отдыха в египетских отелях явно претерпела изменения.

Злоключения начались еще на этапе таможенных формальностей. При наклеивании в паспорт визы на стойке ANEX Tour с Хорсева потребовали $27, тогда как стоимость въезда в Египет составляет $25.

Продолжились они и в отеле. "Я всю жизнь думал, что all inclusive — это система, за которую ты платишь, чтобы на отдыхе тебя не доставали. Но на деле оказалось, что в Египет пришел коммунизм. И теперь в гостиницах, работающих по системе "все включено", "есть все, но ничего нет". И самое главное — у тебя вообще нет никаких прав: тебе же все дали, что ты еще хочешь? В итоге две недели на еде уровня кулинарии в самом плохом супермаркете и алкоголя запредельно ужасного качества", — делится турист своими впечатлениями.

ANEX Tour пока не ответила Фокусу на вопрос о видении произошедшего со стороны компании.

Дешево и сердито

Подобных примеров можно привести множество. Падение турпотока осенью 2015 года, связанное с ограничением полетов в Египет из-за катастрофы российского самолета над Красным морем, привело к ухудшению сервиса даже в гостиницах VIP-сегмента. Необходимость экономить заставила отели сократить меню в ресторанах и персонал, поэтому качество обслуживания сильно хромает. Справедливости ради надо сказать, что украинские туристы об этом знают. Но продолжают летать в Египет на отдых. В прошлом году в этой стране побывало 418 тыс. украинцев, что на 19% больше, чем в 2015-м.

За последние пару лет концепция отдыха в египетских отелях явно претерпела изменения

Увеличению турпотока в прошлом году способствовали небывало низкие цены. Прошлой зимой путевку в Египет можно было купить по цене от $150 за человека на неделю в пяти­звездочных отелях. "Когда за три дня до Нового года туроператоры подняли цены, многие туристы от поездки просто отказались. В итоге в январе-феврале Египет снова начал "гореть", — рассказывает владелец одного из столичных турагентств. Сейчас туроператоры пытаются сбалансировать спрос и цены. Даже по горящим путевкам Египет стартует от $270 за неделю в пятизвездочных отелях. Украинцы, похоже, такую стоимость еще готовы принять, ведь спрос на отдых в Египте по-прежнему высокий. По словам директора компании "Поехали с нами" Олега Кулика, до конца апреля страна будет оставаться в лидерах продаж туркомпаний.

Потом на смену Египту придет Турция. В прошлом году эту страну также посетило практически вдвое больше украинцев, чем в 2015-м — 931 тыс. человек против 511 тыс. соответственно. Главной причиной роста турпотока, как и в случае с Египетом, стали небывало низкие цены. "Я работаю в туризме 10 лет и последние шесть-семь лет не помню, чтобы были такие дешевые туры в Турцию, как в прошлом году", — говорит директор туркомпании VictarTour Виктория Ноздрякова.

Популярность турецкого направления и этим летом уже подтвердило раннее бронирование. По словам турагентов, число купленных путевок заметно больше, даже чем в "урожайном" 2016 году. Связано это опять-таки с удешевлением туров. "Украинцы по раннему бронированию покупают лишь пяти­звездочные отели. На них сейчас снизили цены на 60–65%", — рассказывает менеджер по развитию одного из пятизвездочных отелей в Кеммере.

По лезвию бритвы

Инсайдеры туррынка признают, что пока платежеспособность украинцев не восстановилась. Туристический бум связан преимущественно с падением цен на Египет и Турцию из-за проблем с безопасностью. Соотечественники согласны покупать путевки лишь по горящим и акционным предложениям. Главная проблема в том, что долго удерживать низкие цены на отдых и высокие количественные показатели туроператоры не смогут.

"В стране кризис, а в туризме все хорошо. На массовые рынки Турции и Египта вышли новые туроператоры (если раньше на них работали Tez Tour, Pegasus, Anex Tour и Coral, то сейчас добавились Join Up, TPG и другие. — Фокус), повысилась конкуренция. Но реально они продают воздух, потому что цены, которые туроператоры выставляли на отдых в Египте, убыточны, — рассказывает Фокусу на правах анонимности владелец одного из турагентств. — Даже если египетские отели после того, как к ним перестали ехать россияне, снизили цены, а турки некоторое время субсидировали туроператоров, то есть дотировали выполнение рейсов в страну, держать цены на уровне от $150 нереально", — говорит он.

Операторы, которые сделали ставки на Турцию и Египет, сейчас выживают за счет оборота средств

Соглашается с нашим собеседником и директор компании "Стиль Авиа" Евгений Хайнацкий. "Не уйти в операционные минусы туроператоры не могли — четырехчасовой рейс, как бы то ни было, достаточно дорогое удовольствие. И никаких скрытых, потаенных договоренностей с перевозчиками не существует. Самолет нужно заправить топливом, обслужить в аэропортах, заплатить за пролет территории. И если это все сложить, то, как бы мы ни старались, продать билет за $10 мы не сможем", — восклицает он.

Как утверждают наши источники, операторы, которые сделали ставки на Турцию и Египет, сейчас выживают за счет оборота средств. Попросту говоря, убытки в размере $50–100 за проданные по сверхнизким ценам туры они покрывают за счет доходов от раннего бронирования, то есть опять-таки высокого количества туров, проданных по низкой цене.

Одним словом, выстраивается типичная пирамида, жизнеспособность которой поддерживается исключительно за счет все большего объема привлекаемых средств.

Крушение надежд

Как сложилась подобная ситуация — сказать трудно. Можно предположить, что ряд операторов просто не рассчитали свои силы и оказались перед дилеммой: платить штрафы за незаселенные номера и отмененные рейсы или попытаться компенсировать свои потери за счет новых туристов. "В январе-феврале горело множество направлений, и причем серьезно. И Доминикана подгорала, и Мексика, и Шри-Ланка, и Занзибар. На последний, например, можно было слетать за $500", — говорит директор компании "Горящие туры Квадрат" Вячеслав Нездымовский.

Однако неоправданное наращивание объемов в ряде случаев могло быть не ошибкой, а вполне продуманной агрессивной политикой части туроператоров, направленной на завоевание определенной доли рынков.

Как бы там ни было, сейчас украинский турбизнес вплотную приблизился к черте, за которой значительную часть рынка ожидает банкротство. Об этом красноречиво говорит опыт России. У северного соседа резкий скачек курса доллара и последовавшее за ним сокращение турпотока привело к банкротству более чем 20 компаний. "Определенные туроператоры увеличивают свои объемы за счет роста продаж. То есть растут деньги, которыми они рассчитываются сегодня на сегодня. И если сейчас сделать стоп продаж и начать считать, я думаю, на рынке будет много банкротств. Но пока этого не происходит, потому что деньги крутятся", — объясняет Хайнацкий.

Деньги могут перестать крутиться в любой момент. Аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха ужесточили требования безопасности. В феврале этого года Дания и Германия отменили запрет на полеты в Египет. В Хургаду уже давно летают и англичане. По слухам, к началу следующего сезона может снять ограничения на полеты и Россия.

Украинский турбизнес вплотную приблизился к черте, за которой значительную часть рынка ожидает банкротство

Вероятно, этим летом подорожает и Турция, поскольку на турецкий рынок вернутся российские туристы. Достаточно много в этой стране и англичан. Пока терроризм затронул лишь столицы — Стамбул и Анкару. На побережье спокойно, поэтому британские туристы стали возвращаться в Турцию из Туниса, где в последнее время беспорядки.

В сложившейся ситуации наиболее надежными выглядят туроператоры, которые в предыдущем году серьезно не наращивали объемы в Египет и Турцию. Надежны и компании, которые решили все-таки диверсифицировать портфель направлений. К примеру, сделали этим летом ставку на традиционные направления прошлых лет — респектабельную Грецию и недорогие Болгарию и Черногорию. Либо интенсивно продвигают отдых в набирающей обороты Албании и раскрученном стараниями Михеила Саакашвили Батуми.

Не стоит забывать и о том, что пользоваться услугами тур­оператора есть смысл лишь на массовых направлениях, где туркомпании имеют уже выкупленные по низким ценам блоки мест в самолете и отелях. Если же туристов немного, цена на пакетный тур будет выше, чем при самостоятельной покупке билета и бронировании отеля. "Если операторы не рискуют брать блок мест в самолетах, они покупают авиабилеты по ценам, как для обычного пассажира. Бронируют отель и включают в пакет свои комиссионные. Турист может сделать все это самостоятельно и сэкономить на туре около 100 евро", — объясняет Нездымовский.

Чаще всего самостоятельное путешествие оказывается дешевле пакетного тура, если это Европа, а также "экзотические" направления — Юго-Восточная Азия и Центральная Америка. Одним словом, податься есть куда.

Fullscreen