Фонд госимущества разработал новый закон о приватизации

Фото: hromadske-zp.tv
Фото: hromadske-zp.tv

Предлагается продавать малые объекты через Prozorro

Related video

Фонд государственного имущества (ФГИ) совместно с Министерством экономического развития и торговли разработали проект закона "О приватизации", который предусматривает продажу малых объектов приватизации на электронных площадках, таких как "ProZorro.Продажи". Об этом сообщил глава ФГИ Игорь Билоус, передает УНИАН.

"Этим законопроектом мы вводим две группы активов. Это большие предприятия и малые. Большие будут продаваться исключительно с участием советников, а малые будут продаваться на электронной платформе", – сказал Билоус.

Глава ФГИ сообщил, что в группу малой приватизации попадают объекты недвижимости, небольшие предприятия, а в группу большой приватизации входят объекты, активы которых больше 250 млн грн.

Билоус также отметил, что оценщиков в процессе приватизации больше не будет, а стоимость объектов будет определять рынок.

"Законопроект сокращает сроки подготовки к продаже с нынешних 9-12 месяцев до 4-5 месяцев и увеличивает срок для подачи заявок потенциальных покупателей с 20-45 дней до 20-180 дней", – сказал он.

Присутствовавший на пресс-конференции замглавы Минэкономразвития Максим Нефьодов отметил, что продажа малых активов через Фонд госимущества на данный момент забюрократизирована.

"Инвестору легче купить на рынке какую-то недвижимость, чем в Фонде госимущества. Поэтому процесс хочется упростить, и у нас есть уже механизм. Мы еще в ноябре начали с Фондом гарантирования вкладов физических лиц проект по продаже активов неплатежеспособных банков с помощью системы "ProZorro.Продажи", – сказал Нефьодов.

Напомним, ранее проектный менеджер Prozorro Алексей Соболев сообщил, что Министерство экономического развития и торговли совместно с Фондом государственного имущества планируют упростить порядок отчуждения госимущества для его дальнейшей реализации через систему "Prozorro.Продажи".

В феврале 2017 года глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус сообщил, что согласно разрабатываемому законопроекту, ведомство намерено отказаться от услуг оценщиков для формирования стартовой цены при приватизации государственных активов.