Уйти, чтоб остаться. Что скрывается за продажей украинской "дочки" российского Сбербанка

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Фокус выяснил, кто может стать новыми собственниками Сбербанка, оценил перспективы согласования сделки у регуляторов и вывода банка из-под санкций, наложенных в Украине

Related video

Российские госбанки давно хотели найти покупателей на свои украинские активы. Наложенные на них в марте этого года НБУ санкции в виде запрета на любые операции в пользу материнских структур предсказуемо ускорили исход этих финучреждений из Украины. Не прошло и нескольких недель после введения санкций, как в СМИ появилось сообщение о продаже украинской "дочки" крупнейшего госбанка РФ — Сбербанка — консорциуму инвесторов в составе латвийского Norvik Banka и некой частной компании из Беларуси.

Владельцы Norvik Banka — проживающие за пределами России бизнесмены российского происхождения — Григорий Гусельников и Саид Гуцериев. По информации СМИ, Гусельников через латвийский Norvik Bankа намерен стать собственником доли Сбербанка Украина в 45%, остальные 55% Гуцериев и Гусельников приобретут совместно.

В НБУ утверждают, что по состоянию на 29 марта они не получали официального уведомления от потенциальных инвесторов о покупке ОАО "Сбербанк" или документов о получения доли существенного участия в финучреждении. Вместе с тем в НБУ в очередной раз подчеркнули, что поддерживают цивилизованный выход с украинского рынка банков с государственным российским капиталом, в том числе путем их продажи.

Кому и зачем это нужно

Узнав, что за покупателями Сбербанка Украина стоят бизнесмены российского происхождения, в Украине поспешили высказать предположение, что сделка носит номинальный характер. То есть новые владельцы якобы покупают банк по инструкции Кремля, чтобы вывести его из-под санкций.

В свою очередь, сам Гусельников в интервью СМИ утверждает, что его интерес "абсолютно экономический". Также он сообщил, что сделка со Сбербанком, скорее всего, произойдет в формате обмена активами российского банка на украинский. Разменной монетой может стать кировский Вятка-Банк, который Гусельников контролирует с 2007 года. Примечательно, что в 2014 году после приобретения Григорием Гусельниковым Norvik Banka Вятка-Банк стал "дочкой" латвийского банка, а не наоборот, как обычно бывает в результате подобных сделок.

Узнав, что за покупателями Сбербанка Украина стоят бизнесмены российского происхождения, в Украине поспешили высказать предположение, что сделка носит номинальный характер

Активы Вятка-Банка составляют $260 млн. Сбербанк Украина значительно крупнее. Его активы — $1,8 млрд. Однако около 60% кредитного портфеля — проблемные кредиты. Поэтому можно предположить, что права собственности на Вятка-Банк поменяют на долю в 45% в Сбербанке Украина.

Объясняя украинским СМИ свое желание сократить присутствие на российском банковском рынке, Гусельников намекнул на проблемы из-за его гражданской позиции и "связей с определенными людьми в России". Вероятно, речь может идти об известном российском оппозиционере Алексее Навальном. Ведь в российских СМИ Гусельников не раз упоминался в числе "друзей" Навального, оказывающих поддержку его Фонду борьбы с коррупцией. Сам же Гусельников в 2012 году объяснял инициированные в то время внеплановые проверки его Вятка-Банка с обслуживанием в нем счетов подконтрольных Навальному организаций.

Григория Гусельникова с партнером по предполагаемой покупке Сбербанка Украина Саидом Гуцериевым связывают годы совместной работы в Бинбанке, долей в котором владеет отец Саида — Михаил Гуцериев. Бизнес в России для Гуцериевых далеко не всегда был безоблачным. В 2007 году Гуцериев-старший заявил о давлении на него со стороны государства и продал подконтрольную ему компанию "РуссНефть" российскому олигарху Олегу Дерипаске. После этого Михаил Гуцериев обосновался в Лондоне, в то время как в России бизнесмен был объявлен в международный розыск.

Через несколько лет ситуация у Гуцериевых кардинально изменилась. В 2010 году все уголовные дела против бизнесмена были прекращены, а в 2013-м ему даже удалось восстановить стопроцентный контроль над "РуссНефтью". Не исключено, что подобные чудесные метаморфозы могли стать платой за дальнейшую лояльность Кремлю. Из этой истории как раз и растут корни конспирологических теорий о фиктивности сделки с украинской "дочкой" Сбербанка — якобы об этой услуге Гуцериевых недвусмысленно попросили в российских верхах.

Вместе с тем опрошенные Фокусом эксперты пока не видят явных признаков номинальности возможных новых собственников. "Формальных оснований говорить о том, что покупатели банка контролируются российским государством, пока нет, — говорит старший юрист ЮФ AEQUO Денис Кульгавый. — Если покупатели подтвердят Нацбанку наличие надлежащей деловой репутации и достаточного объема собственных средств, что, учитывая их большой работающий бизнес, не должно стать проблемой, НБУ вряд ли будет опираться на такие предположения (относительно номинальности. — Фокус) при выдаче разрешения на приобретение банка", — говорит он.

Руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий допускает, что новые собственники действительно искали возможность выхода на украинский рынок, а ситуация с санкциями лишь помогла приобрести им крупный банк с существенным дисконтом. "Не исключено, что группа Гуцериева выкупила активы у Сбербанка в обмен на какие-то уступки со стороны этого банка или правительства России. Но в таком случае была бы более логична покупка дочки ВТБ Банка как основного кредитора "РуссНефти", — рассуждает Паращий.

Трудности оформления

В своих комментариях СМИ Григорий Гусельников уже заявил, что в скором времени Сбербанк сменит вывеску на Norvik Banka. Однако на быстрый ребрендинг вряд ли стоит рассчитывать — чтобы переход права собственности состоялся, его должны разрешить регуляторы.

Продажа Сбербанка Украина Григорию Гусельникову и Саиду Гуцериеву и вывод финучреждения из-под санкций НБУ после смены собственников весьма правдоподобны

Финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив не исключает, что сделка будет закрыта позже первой половины 2017 года, так как процесс согласования со стороны НБУ и АМКУ может оказаться весьма длительным. Кроме этого, сторонам придется дождаться одобрения и со стороны латвийского регулятора.

В качестве примера Демкив приводит продажу "дочки" российского Сбербанка в Словакии. О покупке этого банка местным инвестфондом было объявлено еще в июле 2016 года. Однако сделка до сих пор находится в процессе согласования. До его завершения, которое ожидается к концу июля 2017 года, банк будет работать под темно-зеленой вывеской российского Сбербанка.

Теоретически НБУ может и не утвердить сделку. По словам адвоката ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Александра Выговского, это станет возможным, если НБУ будет недоволен деловой репутацией, финансовым или имущественным состоянием заявителя, если покупка станет угрожать интересам вкладчиков и кредиторов банка или если структура собственности юрлица покупателя не будет отвечать требованиям прозрачности. "Критерии, используемые НБУ для квалификации покупателя, во многом оценочны, и при желании регулятор может сравнительно легко заблокировать продажу", — продолжает Выговский. В этом случае последствиями покупки банка без согласования с НБУ может стать штраф в размере до 10% от номинальной стоимости приобретенных без согласования акций и запрет голосования этими акциями.

Однако такое развитие событий маловероятно. Как отмечает Александр Паращий, эта сделка позволит с достоинством выйти из сложившейся ситуации и НБУ, который после многолетних обвинений в поддержке российских госбанков, похоже, перегнул палку с неожиданными санкциями, и российскому Сбербанку.

А как же санкции?

В публичных комментариях Григорий Гусельников уверенно говорит о возможности отмены санкций, введенных против Сбербанка в Украине. Возможно, его уверенность выросла не на пустом месте. Как отмечает Денис Кульгавый, было бы наивно предполагать, что на стадии согласования условий сделки покупатель не заручился хотя бы устным обещанием представителей украинской власти инициировать снятие санкций после продажи банка.

Правда, пока об исключении Сбербанка из санкционного списка речь не идет. "Снятие санкций должно произойти только после одобрения НБУ и АМКУ и полного завершения намеченной сделки при условии, что в новой структуре акционеров будет отсутствовать государственный капитал РФ", — комментирует аналитик ИК Adamant Capital Инна Звягинцева. Как уже говорилось, закрытие сделки и, соответственно, отмена санкций вполне могут быть отсрочены на 6–12 месяцев.

Словом, продажа Сбербанка Украина Григорию Гусельникову и Саиду Гуцериеву и вывод финучреждения из-под санкций НБУ после смены собственников весьма правдоподобны. Единственное, пока непонятно, как сложится судьба финансирования, предоставленного учреждению материнской структурой. Как отмечает Михаил Демкив, в случае с украинской "дочкой" Сбербанка эта сумма составляет около $850 млн, которые в связи с введенными украинской стороной санкциями не могут быть возвращены. Пока до конца не ясно, обязуется ли новый собственник вернуть эту задолженность российскому Сбербанку после отмены санкций, или же по условиям сделки эта сумма будет списана.