Transparency International призывает обнародовать решение суда о конфискации "денег Януковича"

Иллюстрация
Иллюстрация

Международная антикоррупционная организация обеспокоена тем, что ее представительство в Украине подвергается постоянному давлению

Related video

Transparency International призвала украинский парламент добиваться официального обнародования результатов судебного процесса, в рамках которого было принято решение о конфискации похищенных во времена Виктора Януковича активов на $1,5 млрд.

Об этом сообщает Transparency International Украина.

"Главный офис международной антикоррупционной организации Transparency International выступил с резким заявлением относительно Украины. Организация призывает украинский парламент добиваться официального обнародования результатов судебного процесса, в рамках которого было принято решение о конфискации 1,5 млрд долларов США похищенных активов. Это необходимо для того, чтобы обжалование принятого решения и изменение принятого постановления в дальнейшем были невозможны", - говорится в обнародованном заявлении.

TI обеспокоена тем, что ее представительство в Украине подвергается постоянному давлению, поскольку требует надлежащего судопроизводства.

"Конфискация примерно 1,5 млрд долларов является беспрецедентным решением в пределах коррупционного дела в Украине. Однако существуют вопросы относительно легитимности процесса конфискации. Это решение может быть обжаловано лицами, чьи активы были конфискованы, в случае, если не были соблюдены соответствующие судебные процедуры и, согласно украинскому законодательству, выполнение существующего требования об официальном обнародовании приговора суда", - подчеркивается в заявлении.

"Мы хотим, чтобы это дело было открыто для общественности и вопрос о похищенных активах был окончательно закрыт, но мы не хотим сталкиваться с преследованием лишь за настойчивые попытки решить этот вопрос раз и навсегда", - отметил исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Напомним, прокуратура оценивает общие убытки Украины из-за действий Януковича в 1,8 трлн грн.