Киевляне должны за горячую воду и отопление 1,3 млрд грн, - Киевэнерго

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Общий долг столицы составляет 2,6 млрд грн

Related video

Долг Киева за тепло и горячую воду в октябре составил 2,6 млрд грн. Больше всего должны население (1,3 млрд грн) и ЖЭКи (682 млн грн). Об этом сообщает пресс-служба Киевэнерго.

Задолженность жителей столицы за отопление составляет 741,5 млн грн, долг за горячую воду – 582,1 млн грн. При этом наибольший долг в Святошинском (175,7 млн грн) и Деснянском (177,3 млн грн) районах.

В компании отмечают, что в этом году начало отопительного сезона для учреждений социальной сферы осложняется разницей закупочной и предусмотренной в тарифе цены газа.

"НАК "Нафтогаз Украины" продает ПАО "Киевэнерго" природный газ для бюджетных организаций по цене 7,9 тыс. грн за 1 тыс. куб. м, а в тарифе на производство теплоэнергии заложено его стоимость как 4,94 тыс. грн за 1 куб. м. Таким образом, ежедневный фактический ущерб Киевэнерго от поставок тепла только социальным объектам столицы составит 1200 млн грн и будет увеличиваться пропорционально снижению температуры окружающей среды. Всего к концу 2017 ущерб может составить 541 млн грн", - говорится в сообщении.

Напомним, по состоянию на утро понедельника, 23 октября, 80% жилых домов столицы подключены к отоплению, но до сих пор нерешенным остается вопрос подачи тепла в ведомственные и административные здания.