Киевские госструктуры хотят независимости от Киевэнерго

Фото: facebook.com/solorgovua
Фото: facebook.com/solorgovua

В Соломенской РГА заявили, что уже сэкономили 7 тысяч грн

Related video

На крыше управления труда и соцзащиты населения Соломенской госадминистрации на проспекте Воздухофлотском, 40 запустили первую в Киеве солнечную электростанцию ​​для административных зданий.

Об этом сообщает Соломенская РГА в Facebook.

Сколько потратили на ее установку, в РГА не сообщают, но похвастались, что два месяца уже сэкономили на электричестве более 7 тысяч гривен.

Мощность электростанции составляет 25 кВт.

"Этот проект действительно является уникальным для бюджетных учреждений. Год назад в управлении установили дополнительную технику, электронную очередь и система энергоснабжения постоянно выходила из строя. Чтобы обеспечить бесперебойную работу и повысить мощность системы, в "Киевэнерго" оценили работы в полтора миллиона гривен. Поэтому нашли альтернативное решение - установить солнечные панели на крыше здания. Это позволило получить дополнительную экологически чистую энергию и начать экономить средства на оплате энергоносителей. Кроме того, в помещении Соломенской администрации недавно установили 1346 LED-светильников, что тоже позволит экономить", - отмечает председатель Соломенской РГА Максим Шкуро.

Сообщается, что 105 поликристаллических солнечных панелей мощностью 270Вт каждая занимают около 400 кв. м крыши управления. За август-сентябрь станция выработала 3610 кВт электроэнергии, что позволило сэкономить более 7 тысяч гривен.

Шкуро отметил, что в планах реализация проектов энергоэффективных школ и садиков с использованием альтернативных источников энергии. Первым детским садом в районе с солнечными панелями, по его словам, станет детский сад на ул. Тупиковая, 27, который сейчас проектируется. Также их планируют установить во время реконструкции с достройкой школы № 22 на просп. Отрадном, 36В и на крыше Соломенской РГА на просп. Воздухофлотском, 41.

Напомним, Брюссель предложил программу поддержки украинского Фонда энергоэффективности.