Фигуранты Paradise Papers спрятали в офшорах 8 триллионов евро

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Этих денег хватило бы, чтобы кормить в течение 61 года всех, кто страдает от голода на планете

Related video

Мировые олигархи спрятали в офшорах около 8 триллионов евро.

Об этом свидетельствуют "Paradise Papers" (так называемые "райские бумаги", - ред), которые были обнародованы Международным консорциумом журналистских расследований, пишет ТСН со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung.

"Супер-богачи "припарковали" в налоговых оазисах 7,9 триллионов евро. Более 600 млрд евро ежегодно перемещаются транснациональными корпорациями с помощью налоговых убежищ", - говорится в расследовании.

Налоговым раем были 19 государств - Бермудские и Каймановы острова, острова Кука, Багамы, Аруба, Антигуа, Вануату, Тринидад и Тобаго, Самоа, Доминика и прочие.

Этих денег хватило бы, чтобы выдать каждому землянину по 1 тысяче евро наличными, отправить минимум на 4,5 года в школу детей, которые не имеют доступа к образованию, кормить в течение 61 года всех, кто страдает от голода на планете.

Ранее сообщалось, что Центр расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) в воскресенье, 5 ноября, обнародовал журналистское расследование Paradise Papers "Документы райских островов" на основании очередной утечки документов из офшорных фирм о счетах топ-чиновников.

Утечка документов произошла из реестров офшорных фирм, которые базируются на Бермудских островах и в Сингапуре, в связи с чем получила название "документы райских островов".

Среди бумаг больше всего информации получено из архива юридической компании Appleby, офис которой находится на Бермудских островах и которая считается авторитетным регистратором офшорных кампаний и точно проверяет своих клиентов, обслуживая представителей политической и финансовой элиты со всего мира.

Журналисты украинского партнера OCCRP, проекта "Следствие.инфо", обнаружили в раскрытых документах фамилии десяти украинцев, которые имеют офшорные счета на "райских островах". Офшоры на экзотических островах журналисты обнаружили также у президента Петра Порошенко.