С арестованных счетов Онищенко исчезли 156,8 млн долларов, - НАБУ

Фото: Владислав Содель
Фото: Владислав Содель

В Ощадбанке объяснили это тем, что средства якобы перечислены в госбюджет

Related video

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование в отношении сотрудников Ощадбанка из-за исчезновения 156,8 млн долларов на арестованных счетах компании, принадлежащей депутату Верховной Рады Александру Онищенко.

Об этом сообщается на официальном сайте НАБУ.

Как отмечается, в рамках расследования газового дела Онищенко на счета подконтрольной ему компании Quickpace Limited в Ощадбанке в мае 2016 года был наложен арест. На тот момент на счетах было 156,8 млн долларов и 218 100 гривен.

"Как установили детективы НАБУ, по состоянию на 17 октября данные средства исчезли со счетов в Ощадбанке", - сказано в сообщении.

В банке объяснили это тем, что средства были якобы перечислены в госбюджет. В связи с этим детективы НАБУ допросили должностных лиц банка.

В ходе допроса чиновники не предоставили никаких сведений в подтверждение перечисления указанных сумм в госбюджет, ссылаясь на запрет разглашать сведения.

Таким образом, пока неизвестно, куда и при каких обстоятельствах указанные средства были перечислены.

"В результате детективами НАБУ было зарегистрировано уголовное производство по факту совершения неустановленными должностными лицами Ощадбанка незаконных действий с имуществом, на которое наложен арест. Досудебное расследование продолжается", – добавили в НАБУ.

Напомним, Онищенко утверждает, что получил политическое убежище еще в апреле.