Еврокомиссия пошла в атаку на Северный поток-2

Фото: trend.az
Фото: trend.az

ЕК предложила внести поправки в газовую директиву ЕС

Related video

Европейская комиссия (ЕК) хочет внести свои поправки в директиву ЕС по газу с целью "улучшения функционирования внутреннего энергетического рынка ЕС и укрепления солидарности между государствами-членами".

По сути, речь идет о газопроводе Северный поток - 2.

Об этом говорится в официальном коммюнике ЕК, на которое ссылаются европейские СМИ.

"Цель поправки заключается в том, чтобы завершить существующую газовую директиву (2009/73 / EC) и уточнить, что основные принципы энергетического законодательства ЕС (доступ третьих сторон, тарифное регулирование, разделение собственности и прозрачность) будут применяться ко всем газопроводам в третьи страны и из них до границы юрисдикции ЕС", - сказано в заявлении.

Как отмечают в Брюсселе, это гарантирует, что все магистральные трубопроводы, входящие на территорию Евросоюза, "соответствуют правилам ЕС, эксплуатируются с одинаковой степенью прозрачности, доступны другим операторам и работают эффективно".

После того, как поправка будет принята Европейским парламентом и Советом ЕС, эти изменения "станут важным шагом на пути к завершению строительства Энергетического союза".

В ЕК считают, что этот шаг будет способствовать "достижению целей газового рынка ЕС, включая усиление конкуренции между поставщиками газа и повышение энергетической безопасности в ЕС".

"Обеспечение эффективного управления всеми основными трубопроводами, полностью или частично находящимися на территории ЕС, в режиме прозрачного регулирования приведет к уменьшению конфликта интересов между операторами инфраструктур и поставщиками газа и гарантирует установление недискриминационных тарифов", - говорится в коммюнике.

Впрочем, ЕК предложила разрешить государствам-членам иметь возможность предоставлять существующим трансграничным трубопроводам "некоторые отступления от применения директивы в каждом конкретном случае, если такие отступления не наносят ущерба конкуренции или безопасности поставок".

Напомним, Киев ежегодно будет терять около $2,7 млрд из-за Северного потока-2.