Нужно вернуть госрегулирование цен, чтобы замедлить инфляцию, – глава совета НБУ

Фото: ТСН
Фото: ТСН

В условиях монополизированной экономики Украины отмена госрегулирования привела к ускорению роста цен

Related video

Отмена государственного регулирования цен на продукты питания с 1 июля стала одним из факторов инфляции. Об этом написал в Facebook глава совета НБУ Богдан Данилишин.

По словам Данилишина, ключевым фактором динамики потребительских цен сейчас является увеличение себестоимости продукции.

"По итогам 2016 рост цен производителей составил 35,7%, с лагом в 6-9 месяцев – это транслировалось в повышение потребительских цен", – написал Данилишин.

Глава совета НБУ считает, что ситуация осложнилась тем, что с 1 июля в соответствии с решением Кабмина отменено регулирование цен на продукты питания.

"Так как в нашей стране в структуре потребительской корзины высокий удельный вес расходов на продукты питания, то отмена регулирования цен на продовольствие внесло существенный вклад в инфляцию", – отметил он.

Данилишин считает, что решение правительства об отмене регулирования цен на продукты питания было преждевременным.

"В условиях монополизированной экономики Украины оно привело к повышению темпов инфляции. Считаю целесообразным возобновление работы Государственной ценовой администрации, которая на этапе перехода экономики Украины от рецессии к росту осуществляла бы контроль за ценообразованием, на которое в настоящее время рынок имеет очень одностороннее специфическое влияние, и ростом потребительских цен", – отметил глава совета НБУ.

По его словам, в Украине наблюдается значительная монополизация рынков. "По состоянию на середину 2016 года 42% рынков в нашей стране были монополизированы, 11% рынков работали в условиях административной или естественной монополии. Монополии и олигополии сложились в ТЭК (65%), в сфере транспорта и связи (82%). Монополисты злоупотребляют своим положением, применяют инструменты, позволяющие максимизировать прибыль путем завышения цен и тарифов. Это отражается на инфляции", – сказал Данилишин.

Влияние НБУ на уровень инфляции существенное, но не имеет определяющего значения, и действия регулятора без других комплексных мер не дадут должного эффекта.

По данным Госстата, индекс потребительских цен в Украине в октябре по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 1,2%, с начала года инфляция составила 11,5%.