В НБУ назвали факторы, которые могут привести к дефолту Украины

Фото: Факти ICTV
Фото: Факти ICTV

Без кредитов МВФ усилятся девальвационные риски, ускорится инфляция, сократятся темпы роста экономики

Related video

До 2020 года Украина должна выплатить $20 млрд госдолга, но есть риски, которые могут привести страну к дефолту.

К такому выводу пришли эксперты НБУ в отчете о финансовой стабильности, презентованном 18 декабря в Киеве, пишет "UBR.ua".

В отчете сказано, что невыполнение Украиной условий МВФ привело к тому, что очередной пересмотр кредитной программы так и не состоялся.

По оценкам НБУ, до завершения действующей программы страна может получить от МВФ еще порядка $3,5 млрд двумя траншами, а суммарный объем помощи может достичь $12,2 млрд.

Вместе с тем, Украина в полной мере смогла удовлетворить представителей МВФ только в части запуска пенсионной реформы. По остальным пунктам прогресс оказался несущественным.

При этом до 2020 года наша страна должна выплатить $20 млрд государственного и гарантированного государством долга. А также - более $5 млрд долгов госкомпаний.

"Это существенные выплаты, учитывая текущий уровень международных резервов НБУ ($18,9 млрд на конец ноября) и уровень поступлений по финансовому счету", - говорится в документе.

В Нацбанке отмечают, что, кроме прочего, прекращение сотрудничества с Фондом грозит стране множеством сопряженных рисков:

  • приостановление сотрудничества с другими международными финансовыми организациями и правительствами стран;
  • ухудшение инвесторами оценок финансовой позиции правительства и, как следствие, увеличение премии за риск по украинскому госдолгу;
  • это приведет к существенному удорожанию внешних займов или фактическому закрытию рынков капитала для Украины;
  • фактическое закрытие доступа к внешним рынкам капитала квазисуверенных эмитентов – госбанков и предприятий;
  • спад интереса иностранных инвесторов к частному сектору;

Эксперты НБУ предупреждают, что без кредитов МВФ усилятся девальвационные риски, ускорится инфляция, сократятся темпы роста экономики.

А сам регулятор будет вынужден прибегнуть к жесткой монетарной политике, установит новые административные ограничения на валютном рынке.

"Чтобы избежать негативного сценария, Украине следует начать переговоры о запуске новой программы с МВФ до конца текущей программы, то есть в начале 2019 года", - резюмировали в Нацбанке.

Напомним, НБУ хочет запретить банкам проводить лотереи.