Кабмин надеется, что украинская металлургическая продукция прорвется на рынки США

Фото: facebook.com/mineconomdev
Фото: facebook.com/mineconomdev

Степан Кубив заявил, что диалог с Вашингтоном ведется

Related video

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, а также заместитель министра Наталия Микольская обсудили с представителями металлургической промышленности меры по защите украинской металлургической продукции от возможных пошлин США.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ .

"Украина и США являются стратегическими партнерами друг для друга. У нас надежное и взаимовыгодное сотрудничество в торговой, оборонной и инвестиционной сферах. Уверен, что это является весомым аргументом для США, чтобы исключить украинскую металлургическую продукцию из-под защитных пошлин. Со своей стороны Минэкономразвития делает все возможное, чтобы уровень доступа украинской металлургической продукции к рынку США не претерпел негативных изменений", – цитирует Степана Кубива пресс-служба ведомства.

По его словам, премьер-министр Украины и Минэкономразвития ведут диалог с Вашингтоном по улучшению условий и расширению доступа украинской продукции, включая металлургическую, на рынок США, а также рынки Азии и Африки.

Отметим, согласно данным Государственной службы статистики, на которые ссылается Интерфакс-Украина, экспорт черных металлов является основной статьей украинского экспорта в Соединенные Штаты – его доля составляет 73,4% всего украинского экспорта в эту страну. В частности, в 2017 году поставки черных металлов и изделий из них на американский рынок выросли более чем в 2,4 раза – до $608 млн, в том числе экспорт чугуна – до $406,4 млн. Украина импортировала этой продукции из США на $96 млн, что в 2,1 раза больше, чем в 2016 году.

Напомним, 8 марта президент США Дональд Трамп подписал два документа о введении пошлин в размере 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия, сделав исключения для Мексики и Канады. ЕС уже потребовал пересмотреть это решение.