США выделят Украине 620 млн долларов помощи

Фото: flickr / fahad-ksa
Фото: flickr / fahad-ksa

Это на 50 млн больше, чем в прошлом году

Related video

Конгресс США выделят Украине 620,7 миллионов долларов, из которых 200 миллионов выделяется Пентагону для оказания военно-технической помощи Киеву.

Эта сумма превышает соответствующую прошлогоднюю смету на 50 миллионов долларов, сообщает посольство Украины в США на странице в Facebook.

"Эти средства будут направляться на финансирование конкретных проектов американской поддержки Вооруженным Силам Украины, в частности, таких, как подготовка военнослужащих, предоставление военной техники и снаряжения, летального оружия оборонительного характера, другого оснащения и услуг военного назначения, логистическое обеспечение. Перечень видов помощи включает также разведывательную поддержку вооруженных и сил безопасности нашего государства", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что еще 420,7 миллионов долларов будет предоставлено Украине через Государственный департамент США. Эта сумма также превышает прошлогоднюю на 10 миллионов.

"Увеличенное финансирование направлено на усиление политики поддержки Украины по программе "Международное военное финансирование", - отмечают дипломаты.

Напомним, ранее председатель Военного комитета НАТО Петр Павел заявил, что проведенные реформы в военной сфере значительно приблизили Украину к вступлению в Североатлантический альянс.