ЕС больше не будет требовать от Украины отменить мораторий на экспорт леса-кругляка в обмен на кредиты, - СМИ

Фото: zak.depo.ua
Фото: zak.depo.ua

Евросоюз может инициировать в отношении Украины новую процедуру выделения средств

Related video

Евросоюз согласился не выдвигать в качестве условия финансовой помощи Украине отмену моратория на экспорт леса-кругляка.

Об этом сообщает Европейская правда.

"Формально решение по этому поводу не обнародовалось. Одновременно три независимых друг от друга источника в европейских структурах заверили, что в вопросе отмены моратория ЕС пойдет на уступки", - говорится в сообщении.

ЕС не откажется от этого требования в адрес Украины, однако для переговоров с Киевом по этому поводу используют другие инструменты. Ожидается, что ЕС задействует против Украины процедуру арбитража, которая предусмотрена Соглашением об ассоциации (глава 14 раздела IV Соглашения, "Решение споров").

В представительстве ЕС в Украине подтвердили, что ЕС может инициировать в отношении Украины новую процедуру.

"Еврокомиссия считает, что мораторий является ограничением свободной торговли, что противоречит обязательствам Украины как в рамках макрофинансовой помощи, так и в рамках Зоны свободной торговли по Соглашению об ассоциации. Комиссия будет взаимодействовать с властями Украины, чтобы найти решение этой проблемы с помощью инструментов, определенных для торговых вопросов, включая возможность задействовать механизм разрешения споров", – говорится в письменном комментарии представительства ЕС, предоставленном на запрос ЕП.

Напомним, в марте Еврокомиссия официально запустила процедуру выделения Украине 1 миллиарда евро макрофинансовой помощи.