Долги украинцев за ЖКУ увеличились до рекордных 43 миллиардов гривен

Фото: lifedon
Фото: lifedon

По состоянию на 1 января было 32,3 млрд грн, а к апрелю стало 42,7 млрд

Related video

Долги украинцев по оплате жилищно-коммунальных услуг выросли до рекордного за последние годы уровня: 42,7 млрд грн.

Об этом сообщил директор аналитико-исследовательского центра "Институт города", эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Сергиенко, комментируя введение правительством с 1 мая новых критериев для получения населением помощи от государства (субсидий) на оплату ЖКУ, передает УНИАН.

"Долги населения за жилищно-коммунальные услуги стремительно растут. В 2017 году задолженность выросла до 32,3 млрд грн, но самое ужасное происходило в три месяца этого года. По состоянию на 1 января, было 32,3 млрд грн, в январе долги подскочили до 36,9 млрд грн, в феврале уже стало 40 млрд грн, а в течении марта стало 42,7 млрд грн", - сказал он.

По словам Сергиенко, из 42,7 млрд грн 30 млрд грн – это долги за газ, централизованное отопление и горячую воду, то есть "за все то, что связано со стоимостью газа".

Отметим, Министерство экономического развития и торговли Украины прогнозирует, что к 2021 году жилищно-коммунальные тарифы в стране будут дорожать каждый год, на разные виды услуг от 10 до 22%.