Украина хочет заключить с МВФ новую программу кредитования

Александр Данилюк/Фото: facebook.com/o.danyliuk
Александр Данилюк/Фото: facebook.com/o.danyliuk

В новой программе первым вопросом будет то, что не выполнено в нынешней программе

Related video

Украина планирует заключить с Международным валютным фондом новую программу расширенного финансирования после окончания нынешней.

Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк, передает "Новое время".

"Думаю, будет еще одна программа. И уже кое-кто говорит, что сейчас нам нужно начинать ее структурировать. Когда я общаюсь с инвесторами, они также ожидают, что будет еще новая программа", - рассказал Данилюк.

По словам министра, правительство пока не планирует начинать работу над новой программой, потому как нужно выполнить действующую.

Данилюк добавил, что Украина уже получила достаточно большую сумму денег от МВФ, и вышла на новую стадию развития экономики.

"В новой программе первым вопросом будет то, что не выполнено в этой программе. Так всегда делается. Поэтому давайте фокусироваться на том, чтобы сейчас выполнить свои обязательства", - пояснил Данилюк.

Напомним, Министерство экономического развития Украины ухудшило свой прогноз по поводу получения кредитов МВФ. В нем указывается, что Украина рассчитывает получить от Международного валютного фонда в 2018 году только 1,5 миллиарда долларов. Предыдущий прогноз содержал более оптимистичные показатели - в этом году планировалось привлечь 3,5 млрд долларов.

Украина рассчитывает получить очередной транш кредита от Международного валютного фонда на сумму 2 млрд долл. в мае-июне текущего года. Об этом недавно сообщила пресс-служба Министерства финансов со ссылкой на слова министра Александра Данилюка.