Упоительное дело: Иван Плачков решил стать лучшим в Украине виноделом

Экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков решил стать лучшим в Украине виноделом

Related video

"Видите – трубы красят. Это я вчера придумал: якорные покрасить белым, а все остальные – красным и белым. Чтобы было красиво", – с нескрываемой гордостью объясняет гостям Иван Плачков, дважды министр топлива и энергетики и дважды глава правления компании "Киевэнерго".

Энергетик с 30-летним опытом задумал облагородить правильными цветами не трубы газопровода, а опорные столбы на своих виноградниках. Чтобы сделать "уж прям-таки идеальную плантацию", а потом еще и "сразить наповал" своего винного консультанта Оливье Дега из французского Бордо.

Четыре года назад Иван Плачков решил стать виноделом: вместе с женой Светланой построили завод, дегустационный зал и погреба. Запустили собственную торговую марку "Колонист". И поставили себе целью ни много ни мало "возродить традиции производства высококачественных элитных вин" в Украине.

Не хуже Бордо
Выращивать виноград Плачков решил в родном селе Криничное на юго-западе Одесской области – как-никак оно на одной широте с французским Бордо. Местные жители, в основном этнические болгары, делают здесь вино уже не одно столетие, и этому не смогли помешать ни советские сухие законы, ни разруха 90-х, ни нагрянувший финансовый кризис.

"В прошлом году здесь было +40 два месяца, и 69 градусов на почве. Плюс влага от озера Ялпуг. И видите – склоны. Выходит как аэродинамическая труба. Виноградник не болеет: обдувается. Не надо его обрабатывать химикатами", – нахваливает местный климат Плачков.

Перед каждым рядом виноградной лозы у него растет розовый куст – это "функциональная красота". Розы заболевают на две недели раньше винограда, знает экс-министр, и тогда можно вовремя принять меры.

Но собрать хороший урожай с лозы – это еще не значит сделать из него хороший напиток. "Обычно, когда французы пьют украинское вино, они всегда говорят одно и то же: "Оксидасьон", – рассказывает Светлана Плачкова, мелодично копируя французский прононс. – Проще говоря, кисловато будет. И дело тут не в недостатке солнца, а в нарушении технологии сбора и обработки".

Вино рекой
Суть в деталях, но их можно проработать, решили Плачковы. И наладили сбор ягод только по утрам – пока прохладно. Так виноград раньше времени не забродит. А чтобы наверняка, перевозят его в рефрижераторах и переработку начинают уже через час.

Это сейчас Плачков умеет завораживающе рассказать об ужасах, которые происходят с вином, если в него раздавили косточки, или о специальных плавающих крышках на чанах, где происходит брожение.

"А вначале было трудно разобраться, все это монтировать, поддерживать технологию, – вспоминает он. – Наш Оливье говорил, что в Украине виноделие в лучшем случае на уровне 50-х годов во Франции. А нам надо было за три года перешагнуть полстолетия". Его поддер­живает супруга: "Крупные производители не заморачиваются, как мы. Все эти детали с точки зрения бизнеса кажутся безумием".

Попробовать, что же получается на выходе всех "безумств", Плачковы зовут в дегустационный зал. Здесь уже "глотают воздух", то есть насыщаются кислородом, более двух десятков бутылок. Дегустация – по всем правилам винных ритуалов: марочные после ординарных, красные после белых, крепкие после столовых сухих.

Сомелье Наталья Благополучная взялась за повышение культуры потребления вина. Аудитория из соратников и друзей Плачкова оказалась к винным премудростям не совсем готова: отличить нотки "полевой фиалки" от "уставшей степи" и "неспелого абрикоса" не смогли, а с гортанным звуком прополоскать рот вином, чтобы насладиться всей полнотой вкуса, – не захотели. Но пили с удовольствием.

Народный депутат-нунусовец Александр Черноволенко вместе с женой Людмилой Закревской (она коллега Плачкова по фракции Блока Виталия Кличко в Киевсовете) купили с десяток бутылок "Колониста" для своей коллекции.

Маленькая Болгария
Вино шло настолько легко, что гости без стеснений пустились в пляс вслед за местным детским ансамблем. "Эти дети – потомки тюркских племен, которые пришли на юг Украины еще в седьмом веке", – уверен Плачков. Поэтому в свою бытность премьер-министром он решил взять их в гости к Турменбаши. Глава туркменского народа, по легенде, был абсолютно растроган и по отношению к Украине после этого подобрел.

Плачков на своей малой родине активно помогает и по другим фронтам: построил дом престарелых, церковь, библиотеку и школу. Односельчане, однако, к этим широким жестам относятся без особо пиетета. Когда в 2002 году он решил самовыдвигаться от этого округа, выбрали не Плачкова, а Игоря Плохого – тогда члена НДП, потом БЮТ, а ныне регионала. И до сих пор местные сплетничают о том, как "через церковь деньги отмываются", с юмором признается сам Плачков.

Путь "Колониста" пока розами тоже не устлан. Производство вина для Плачковых – далеко не блажь и даже не приятное хобби. Супруги разливают вино в бутылки только по мере поступления заказов и небольшими партиями – так настоял французский энолог (знаток вин, который консультирует по всему миру). "Утром Иван Васильевич просыпается и первым делом ломает голову: как продавать вино, как выйти на окупаемость? Мы на оборудование взяли кредит – 5 млн. грн. На строительство дегустационного зала – еще 2 млн. До сих пор выплачиваем", – вдруг откровенничает Светлана, уклоняясь от грозного взгляда мужа.

Сквозь тернии
Средняя цена бутылки "Колониста" в рознице – 70 грн., а ее себестоимость на 20% выше, уверяют виноделы. Расходы жена экс-министра знает наизусть. "Около 15 тыс. грн. в месяц – электроэнергия и газ. Каждый год 500 тыс. грн. – лицензия. Я не говорю о сертификации, технадзоре, санэпидемслужбе, пожарных", – начинает она. Эти расходы усугубляются бочками для выдержки вина по 560 евро, бутылками по пол-евро и пробками по евро. Кроме этого, каждый месяц нужно платить зарплату: в постоянном штате 44 человека, в сезон добавляется полсотни грузчиков и сборщиков винограда.

При таких затратах и небольших объемах производства – всего 130 тыс. бутылок в год – неудивительно, что за четыре года винодельческий бизнес Плачковых пока не вышел даже в ноль. Но они к этому относятся спокойно. "У нас бизнес-план со сроком окупаемости 10 лет, как у атомных электростанций", – вполне серьезно объясняют супруги.

Эти экзотические в украинских условиях сроки связаны с винодельческим правилом: хорошие вина требуют старых виноградников. "Лоза нормально плодоносит только на пятый год. Чем глубже корень, тем более стойкий аромат и богатое вино", – рассказывает технолог "Колониста" Лилия Заднепрянская.
Поэтому с 19 га плачковских виноградников пока собирают только 6 тонн ягод. А большую часть сырья – 120 тонн – пока закупают. Но не у кого попало, а на плантациях Института виноградарства и виноделия Таирова, куда француза Оливье охотно пускают проверять качество.

Очевидно, что со сбытом у Плачковых пока проблемы. Их вино в рознице можно найти только в столичном винном супермаркете "Гудвайн" и в одесском магазине "Сады Победы". Продавцы и сомелье зачастую заинтересованы продвигать не "Колонист" за 70 грн., а что-нибудь французское за 70 евро – все-таки они работают на процент от стоимости бутылки. Зайти же в ресторанную сеть стоит десятки тысяч долларов.

"Некоторые рестораторы и владельцы винных бутиков говорят нам, что украинское не берут из принципа, потому что барахло", – возмущается дискриминацией отечественного жена экс-министра. Чтобы сломать стереотипы, Плачковы и задумали свою необычную стратегию продвижения на рынок – не рекламировать и договариваться с рестораторами, а дать попробовать вино как можно большему количеству людей. Чтобы, как выражается Плачков, они "ощутили легкость и хорошее настроение, а на следующий день не болели голова и печень".

Катерина Панова