Визит оптимизма

Первый визит премьер-министра Польши Ярослава Качиньского в Украину, по словам самого гостя,заслуживает оценки «очень хорошо». После встреч с Президентом Виктором Ющенко, своим визави Виктором Януковичем и главной украинской оппозиционеркой Юлией Тимошенко Качиньски уверенно гворит: прогресс Украины заметен и Польша максимально заинтересована в сотрудничестве с восточным соседом

Related video

Ярослав Качиньски

18 июня 19491962-1980-хсентябре 2005-гооктябре 2005-го2006-го

—Господин премьер-министр, скоро вторая годовщина Оранжевой революции. По вашему мнению, Украина за это время прогрессировала в развитии?
—Эти два года были достаточно сложны — так всегда бывает после революции. Но, конечно же, наблюдается значительный прогресс. Я сегодня встречался с Президентом Виктором Ющенко и с премьер-министром Виктором Януковичем, которые представляют разные политические лагеря. И, несмотря на ряд трудностей, они сотрудничают. А это большое достижение. Кроме того, сегодня украинцы свободны, независимы. Еще недавно эта свобода была частичной, но вы этот рубикон прошли.

—Каковы практические результаты встреч с украинским руководством?
—Нам удалось найти взаимопонимание по ряду практических вопросов. Я очень рассчитываю на то, что через несколько дней будет снят запрет на ввоз некоторых польских товаров в Украину. Мы достигли серьезного прогресса по проекту Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск и также обсудили один амбициозный проект, который касается газа. Речь идет о транспортировке газа из Центральной Азии в Европу по территории Украины. Также мы определили приоритеты сотрудничества в области промышленности и решили ряд мелких проблем, которые мешали нашему сотрудничеству. Это был хороший визит. Мы возобновили работу двусторонних комиссий, которые четыре года не работали. Ситуация пришла в норму.

—Г-н Качинськи, вас не беспокоит тот факт, что еще нет пула поставщиков нефти, а мы уже говорим о достройке нефтепровода?
—Исходя из наших обсуждений с Президентом Украины, и с премьер-министром, и из моих собственных разговоров с представителями Азербайджана и Казахстана, такой проблемы нет. Это касается в дальнейшей перспективе и газа. Нам есть о чем говорить. Проблема же существует на другой стороне — куда продать нефть. Но и здесь мы сделали шаг вперед и собираемся решать эти вопросы исходя из экономических соображений.

—Можно подробнее рассказать о газотранспортных проектах? Вы говорили о создании станций по переработке сжиженного газа в Украине…
—Речь шла о газе, который используют в автомобилях, и такой план на самом деле существует. Но есть и масштабные проекты, связанные с транспортировкой газа, и мы в них очень заинтересованы. Мы также говорили о других важных проектах в области авиастроения и в военно-промышленном комплексе.

—Украина и Польша собираются совместно выпускать военную технику или создавать оружие?
—Один такой проект существует. Речь идет о высокотехнологичном оружии. Украина сильна в производстве оружия, и Польша тоже имеет свои достижения, по­этому мы можем говорить о хороших перспективах. У нас уже есть определенные наработки, но мы на этом не остановимся.

Как будут развиваться отношения между Польшей и Украиной в следующем году?
—Я думаю, что увеличится объем инвестиций в Украину, о чем говорится на политическом уровне. Также не стоит забывать о частных инвестициях, которые в этом году составили $250 млн. и они тоже должны увеличиться. Еще мы на встрече говорили об экономических проблемах, которые существуют между нашими странами, и которые нужно решать. Я говорю о свободных экономических зонах, которые были ликвидированы, и поляки понесли убытки, и об определенных долгах, которые существуют на сегодняшний день.

—А как будут развиваться отношения по линии Варшава-Москва, ведь вы ранее заявляли, что будете блокировать переговоры между Россией и ЕС, если Москва не подпишет Энергетическую хартию и не отменит запрет на ввоз польского мяса? Вы не боитесь на зиму без газа остаться?
—Мы изменили свою позицию. К этому мандату будет приписан специальный пункт принятия Хартии и транзитный протокол. И мы считаем, что во время переговоров эти вопросы будут решены. Но если будет продолжаться блокирование нашего экспорта в Россию, то мы оставим в силе вето, которое мы на нее наложили. И никакие запугивания не повлияют на нашу позицию.

—Другие члены ЕС вас поддержали?
—Формально Польша сама должна выступить с этим заявлением. Но если уж речь идет о поддержке со стороны других стран-членов ЕС, то она оказалась даже сильнее, чем мы ожидали.

—Что касается внутренней ситуации в Польше, — еще месяц назад вы были на пороге повторных парламентских выборов, поскольку распалась правящая коалиция. Какую роль в ее воссоздании сыграли вы, а какую — президент Лех Качиньски?
—Мы все время надеялись, что сможем воссоздать эту коалицию. Лучшим доказательством есть то, что мы не исключили министров, которые были в партиях-партнерах, кроме одного. Мы все время рассматривали возможность воссоздания коалиции, и в определенный момент президент поддержал ее. А после последних выборов в органы местного самоуправления (12 ноября — Фокус), которые завершились вничью, можно сказалось, что ситуация стабилизировалась.

—И все-таки, роль президента и ваша роль в этой стабилизации?—Роль президента состояла в том, что в определенный момент он посоветовал нашим партнерам, которые от нас отошли, вернуться в коалицию, и они его послушали. А я принял это к сведению. За этим не было никаких чрезвычайных действий.

—Как часто вы обсуждаете государственные вопросы в семейном кругу?
—Мы очень часто общаемся по телефону. Реже непосредственно, поскольку работа президента и премьер?министра занимает очень много времени. И у нас нет времени встречаться, хотя мы оба живем в Варшаве.

—Кто к кому чаще обращается за советом?
—Всегда премьер-министр должен обращаться к президенту,а не наоборот. И в нашем случае так и происходит. Тем более, что позиция президента такова, что премьер?министр должен часто спрашивать его согласия на то или иное действие. И это не зависит от наших родственных отношений. Я часто обращаюсь к брату с вопросами, бывает мы собираемся на более длительные беседы в одной из президентских резиденций. Дает ли это результаты — вы оцените в будущем.