В Риме раскопали место убийства Калигулы

На римском холме Палатин обнаружено место, где погиб знаменитый древнеримский император Калигула.

Related video

В результате раскопок на Палатине археологи обнаружили узкую подземную галерею, которую историк Гай Светоний Транквилл в книге "Жизнь 12 Цезарей" называл местом убийства Калигулы.

По свидетельству Светония, против Калигулы был организован заговор. Император погиб от руки трибуна преторианской кагорты Кассия Херея в то время, "когда он в сопровождении нескольких сенаторов шел по узкому проходу по направлению к театру".

Как сообщает РИА "Новости", в зоне раскопок были найдены скульптура тигра, два крыла, бывшие символом победы, мужская скульптура и мраморная женская головка.

Помимо этого, на Палатине, где во времена Римской Империи располагались дворцы императоров, была обнаружена новая постройка, принадлежавшая, по-видимому, некому богатому патрицию. Ее стены украшены фресками и изображениями, выполненными, как предполагают специалисты, в 80 году до нашей эры. Пол "домуса" украшен черно-белой мозаикой.

Гай Юлий Цезарь Август Германик, по прозвищу Калигула (Сапожок), правил Римом с 37 по 41 год нашей эры, унаследовав престол у императора Тиберия. Он вошел в историю как кровавый деспот и диктатор.