Большинство россиян опасаются ядерной войны по вине США

myspace.com
myspace.com
Related video

Главным источником угрозы применения ядерного оружия россияне считают США: именно эту страну 52% опрошенных в РФ поставили на первое место в списке тех, от кого исходит ядерная угроза, показал опрос.

Далее в этом списке идут КНДР (12% граждан считают так) и Пакистан (9%), выяснили социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) по результатам опроса, который проводился 28-29 июня в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ с участием среди 1500 респондентов, передает "Интерфакс".

В целом, две трети граждан РФ (64%) в настоящее время не исключают возможности возникновения "военного конфликта с применением ядерного оружия". Для каждого пятого (20%) такой сценарий международных отношений кажется нереальным, остальные затруднились высказать свое мнение на эту тему.

53% участников опроса выразили уверенность в том, что сегодня опасность ядерной войны в мире выше, чем 15-20 лет назад. Четверть респондентов (26%) считают, что степень угрозы осталась такой же, и лишь 7% - что она снизилась (14% затруднились с ответом).

На первое место среди стран, с которыми у России самые недружественные отношения, 77% участников опроса ФОМ поставили США, 66% - Украину, 19% - Великобританию.

76% граждан РФ убеждены также, что нужно стремиться к всеобщему ядерному разоружению, 14% против этого. Лишь каждый пятый (19%) верит в возможность полного уничтожения ядерного оружия в ближайшие десятилетия.