Обнародованы переговоры пилота, подбившего украинский Су-25

Су-25 / russianplanes.ucoz.ru
Су-25 / russianplanes.ucoz.ru

Истребитель Миг-29 получал наведение с территории России

Related video

Совет национальной безопасности и обороны Украины представил доказательства вины российских войск за подбитый 16 июля украинский штурмовик Су-25. Военная разведка Украины зафиксировала, что его атаковал российский истребитель Миг-29.

Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко на брифинге в кризисном медиа-центре, передает "Радио Свобода".

16 июля вечером зафиксировала применения самолетов российских ВВС против Су-25 Воздушных сил Украины в районе населенного пункта Амвросиевка.

Украинская разведка "сопровождала" полет Миг-29 из состава 19 истребительного авиационного полка 1-й смешанной авиационной дивизии 4-го Командования воздушных сил России (базируется в Ростовской области).

Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал аудиозапись наведения пилота Миг-29 с территории РФ.

Как сообщил Лысенко, в период с 18:48 по 19:49 (по Киеву) наземный пункт управления авиации Вооруженных сил России (позывной – "Рапира") осуществлял наведение Миг-29 (позывной пилота – "221") для уничтожения воздушной цели на территории Украины.

"Во время воздушного боя российский истребитель трижды наводился на украинский самолет для гарантированного пуска ракеты. Миг-29 нанес 1 ракетный удар по самолету Военно-воздушных сил Украины. Благодаря мастерству украинского пилота, выполненных им противоракетных маневров, прямого попадания в самолет и его уничтожение не произошло. Ракета попала в сопло двигателя и пилот совершил аварийную посадку. Самолет сохранен", - сообщил Лысенко.