Россия намекает, что Боинг мог сбить украинский Бук

Боинг-777 Malaysia Airlines
Боинг-777 Malaysia Airlines

Представитель российского Минобороны попытался при помощи снимков из космоса убедить журналистов в невиновности террористов

Related video

Россия располагает космическими снимками позиций украинской ПВО в районе, где потерпел крушение малазийский "Боинг".

Об этом сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ, генерал-лейтенант Андрей Картополов, передает "Интерфакс".

"У нас есть космические снимки отдельных мест расположения средств противовоздушной обороны украинской армии на юго-востоке страны. Первые три снимка датированы 14 июля. На первом снимке показаны пусковые установки зенитных ракетных комплексов "Бук" в районе 8 км северо-западнее Луганска", - сказал Картополов на брифинге в Минобороны РФ.

По его словам, на снимке хорошо видны самоходная пусковая установка и две пускозаряжающие машины. На втором снимке видны радиолокационные станции ПВО, расположенные в 5 км севернее Донецка. На третьем снимке показаны позиции техники ПВО в районе севернее Донецка.

"На спутнике хорошо различимы самоходная огневая установка с повернутой пусковой установкой, около 60 единиц различной военной и специальной техники, укрытия для техники и другие технические сооружения", - сказал генерал.

Картополов утверждает, что украинская зенитная ракетная установка "Бук" накануне трагедии малазийского самолета была передислоцирована из-под Донецка в район, прилегающий к территории, контролируемой "ополченцами".

"Вот снимок этого же района (где ранее находилась установка "Бук" – ред.), сделанный 17 июля. Обратите внимание, что данная пусковая установка отсутствует. На снимке пять видно, что утром этого же дня в районе населенного пункта Зарочинское в 50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска, обнаружена батарея "Бук", - сказал он.