Доклад о крушении Боинга обнародуют в сентябре, - СМИ

Getty Images
Getty Images

Точная дата пока неизвестна

Related video

Предварительный доклад о крушении малайзийского авиалайнера Боинг рейса MH17 планируется обнародовать в первую неделю сентября. Об этом сообщил представитель Нидерландского совета по безопасности (НСБ) Вим ван дер Веген, оговорившись, что точная дата публикации пока не определена, передает "КоммерсантЪ".

По словам представителя НСБ, в документе будет отражена информация из разных источников - таких как бортовые самописцы, диспетчерская служба, радиолокационные станции, спутниковые снимки и заключения международных специалистов, побывавших на месте катастрофы.

Нидерландский совет по безопасности - главная инстанция, ведущая расследование крушения MH17 под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Как пояснил Вим ван дер Веген, специалисты ведомства завершили часть работы в Украине, анализ же собранных данных будет вестись в штаб-квартире НСБ в Гааге. По стандартам ICAO предварительный отчет должен быть опубликован в течение месяца после катастрофы, однако в этот раз было сделано исключение из-за того, что международные эксперты были сильно ограничены в доступе к месту трагедии.

В Гааге пояснили, что участники международной технической комиссии смогли посетить район крушения лайнера сразу после трагедии, "но с того момента, как НСБ возглавил расследование, новых возможностей для этого не появлялось".

Расшифровкой же бортовых самописцев по поручению НСБ занимались британские специалисты в Лондоне. "Черные ящики" представители террористической ДНР передали в ночь на 22 июля представителям Малайзии, которые в свою очередь переправили их в НСБ. Полученную информацию британские коллеги направили в Гаагу - она войдет в предварительный отчет.

Близкий к международной комиссии источник издания сообщил, что расшифровка бортовых самописцев дала не слишком много информации. По его словам, если самолет действительно уничтожила боевая ракета, пилоты вряд ли успели прокомментировать эту ситуацию.

После публикации предварительного отчета НСБ займется составлением итогового доклада по крушению самолета. На это, по словам ван дер Вегена, может уйти несколько месяцев. Проект итогового отчета по правилам ICAO должен быть разослан всем имеющим отношение к инциденту странам, у которых будет 60 дней для составления комментариев к документу. Только после этого доклад будет выставлен на сайте НСБ.

"Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит над Донецкой областью 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Среди них было много голландцев и австралийцев.