Швеция и Финляндия пустят на свою территорию войска НАТО

Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru
Войска НАТО / Фото: golos-ameriki.ru

Обе страны не входят в Североатлантический Альянс, но имеют с ним прочные отношения

Related video

Финляндия и Швеция допустят на свою территорию силы быстрого реагирования НАТО.

Об этом 27 августа сообщает газета Helsingin Sanomat cо ссылкой на министра обороны Финляндии Карла Хаглунда.

По словам министра, страны подпишут соответствующие договоры с НАТО на саммите в Уэльсе, который пройдет 4-5 сентября 2014 года.

"Решение о заключении договора с НАТО было принято на прошлой неделе на заседании государственного совета с участием президента и руководителей МИД и силовых министерств, но вопрос обсуждался уже несколько лет", - заявил Хаглунд.

В Финляндии и Швеции смогут находиться войска быстрого реагирования НАТО. Они будут свободно перемещаться по их территории во время учений, в случае катастроф, чрезвычайных ситуаций и при угрозе безопасности этим странам. Швеция и Финляндия, в свою очередь, обязуются поддерживать и обеспечивать силы Альянса.

Правительство Швеции намерено одобрить присоединение к договору, дающему право НАТО вводить свои силы реагирования на территорию страны. Об этом пишет газета Svenska Dagbladet.

"Мы достаточно далеко продвинулись в переговорах. Решение правительства может быть принято в предстоящий четверг", - сообщила министр обороны страны Карин Энстрем.

Договор предусматривает, что страна-хозяйка будет обеспечивать безопасность сил реагирования на суше, в море или воздухе во время их переброски к месту развертывания.

Соглашение "основано на том, что НАТО действует по приглашению шведской стороны", - подчеркнула министр.

В начале апреля 2014 г. Швеция прекратила военное сотрудничество с Россией и объявила об ускорении реформирования своей армии.