Главе МВФ Лагард предъявлены обвинения в служебной халатности

Кристин Лагард / Фото: AFP
Кристин Лагард / Фото: AFP

Официальное расследование начато по так называемому "делу Тапи"

Related video

Главе Международного валютного фонда Кристин Лагард в среду, 27 августа, официально предъявили обвинение в служебной халатности в рамках дела о коррупции, касающегося периода ее работы на посту министра финансов Франции, сообщает "Интерфакс".

Такое решение было принято в среду верховным судом Франции. Ранее Лагард давала показания по этому делу, а в ее квартире проводился обыск, однако официальных обвинений ей предъявлено не было.

Лагард обвиняется в том, что в 2007 году, когда она занимала пост министра финансов Франции, она поспособствовала принятию арбитражным судом решения о выплате предпринимателю Бернару Тапи компенсации в размере 385 млн евро из бюджета страны. В 1993 году Тапи продал принадлежащую ему долю в Adidas AG при посредничестве государственного банка Credit Lyonnais, против которого он затем выдвинул обвинение в обмане при проведении сделки и потребовал компенсации ущерба.

Глава МВФ не намерена покидать свой пост, и собирается объяснить ситуацию совету директоров фонда в ближайшее время, сообщил агентству информированный источник.

Она отрицает выдвинутые против нее обвинения и подчеркивает, что завершение длившегося 15 лет разбирательства с Тапи было в интересах французского правительства.