Российское командование подтвердило гибель десантников в Украине, - СМИ

Десантники России / Фото: AP
Десантники России / Фото: AP

Военное руководство признало гибель двух контрактников и захват девятерых украинскими силовиками

Related video

Военное руководство Костромской десантной дивизии признало: российские солдаты оказались на территории Украины, причем в результате столкновения с украинской армией они понесли потери.

Об этом сообщает российское информагентство "РБК".

Полковник, который представился как Александр Хотулев, рассказал близким десантников 331‑го гвардейского полка 98‑й дивизии ВДВ: два контрактника погибли, около 10 человек были ранены и доставлены в больницы Ростова-на-Дону, а 9 солдат, чьи имена уже называл Киев, остаются в Украине.

Жена одного из задержанных десантников сообщила радиостанции "Эхо Москвы", что в Донецкой области были убиты три костромских десантника.

Родителей солдат заверили, что переговоры об освобождении оставшихся в Украине идут на самом высоком уровне.

Беседу с военным командованием записывать им строго запретили. Семьи контрактников думали, что их родные едут на учения. В этом были уверены сами бойцы.

Перед отъездом в Ростовскую область они предупредили, что командировка может затянуться до зимы и попросили родственников дать им теплые вещи.

В российском Министерстве обороны сообщили, что костромские десантники попали на Украину случайно. Это произошло при патрулировании границы.

Похожее заявление сделал и президент России Владимир Путин.

Российские десантники не являются военнопленными, заявляют в СНБО.