США намерены усилить давление на Россию, - Пауэр

Саманта Пауэр / Фото: AFP
Саманта Пауэр / Фото: AFP

США продолжат работать со своими партнерами по G7 и в Европе над тем, чтобы Россия заплатила высокую цену

Related video

Вашингтон продолжит работать над усилением давления на Россию в координации с партнерами по G7 и в Европе, чтобы побудить ее изменить позицию по Украине, заявила в четверг постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

"Самый главный вопрос в свете последних действий (России – ред.), который мы должны себе задать заключается не в том, что мы должны сказать России, а в том, что мы должны сделать, чтобы она нас услышала", - цитирует "Интерфакс-Украина" выступление Пауэр на заседании СБ ООН.

"США продолжат работать со своими партнерами по G7 и партнерами в Европе над тем, чтобы Россия заплатила более высокую цену", - подчеркнула она.

Пауэр также заявила, что на российской границе с Украиной сосредоточено самое большое количество войск с мая этого года. Она обвинила Россию в обстреле позиций украинских военнослужащих, в частности в Новоазовске.

Кроме того, представитель США сказала, что "российские беспилотные летательные аппараты на регулярной основе вторгаются в воздушное пространство Украины".

По ее словам, для выхода из кризиса в Украине "срочно нужны серьезные переговоры".

"Однако Россия должна перестать говорить неправду и подливать масла в огонь", - заявила Пауэр