Слова Путина не имеют никакой ценности, - постпред Великобритании в ООН

Марк Лайалл Грант / Фото: Telegraf-EPA
Марк Лайалл Грант / Фото: Telegraf-EPA

Существуют неоспоримые доказательства присутствия регулярных российских войск в Украине

Related video

Присутствие российских военных в Украине нарушает суверенитет страны и противоречит международному праву, заявил в ходе Совбеза ООН постоянный представитель Великобритании Марк Лайалл Грант.

"Это вмешательство является нарушением суверенитета Украины со стороны Российской Федерации. Это нарушает международное право и противоречит Уставу ООН", - цитирует "Интерфакс-Украина" Гранта.

Он также обвинил Россию в передаче ополченцам на востоке Украины "значительного количества передовых вооружений, в том числе танков, БТР и артиллерии".

"Россия полностью отрицает реальность. Становится понятно, насколько нечестный подход России к конфликту в Украине был изначально. РФ отрицала пребывание своих войск в Крыму ровно до того момента, как он был аннексирован. В течение нескольких месяцев Россия регулярно снабжала сепаратистов на Донбассе вооружениями. На данный момент их арсенал уже насчитывает около 100 танков, 80 БТРов, 100 ПЗРК, более 100 артиллерийских установок и многое другое", - заявил он.

Кроме того, Грант заявил, что существуют "неоспоримые доказательства того, что регулярные российские войска действуют в Украине".

"Россия пытается утверждать, что не является стороной конфликта. Этого конфликта не существовало бы вообще, если бы Россия не оказывала постоянно военную помощь сепаратистам. Президент Путин часто повторял, что хочет мира. Однако как мы видим его слова не имеют ни малейшей ценности", - заявил британский дипломат.