Постпред США при ОБСЕ требует от Москвы прекратить поддержку боевиков

Дэниел Бэер
Дэниел Бэер

Если Москва желает урегулировать ситуацию в Украине, ей необходимо отказаться от помощи боевикам, остановить провокации и прекратить оккупацию Крыма

Related video

Постпред США при ОБСЕ Дэниел Бэер заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, что Россия нагнетает напряженность в Украине, сообшает "Интерфакс-Украина".

Он обвинил Россию в поставках тяжелого вооружения, включая танки и системы ПВО, боевикам. Американский дипломат заявил также, что в последние дни поступают сообщения о присутствии российских военнослужащих на территории Украины.

Бэер подчеркнул, что если Москва желает урегулировать ситуацию в Украине, ей необходимо прекратить помощь боевикам, остановить провокации и "прекратить оккупацию Крыма".

"Повторюсь: Россия должна подкрепить любые слова о мире мирными действиями, а к настоящему моменту она еще этого не сделала", - отметил постпред.

Кроме этого, он отметил, что поставки любой гуманитарной помощи в Украину со стороны России должны согласовываться с Киевом.

Бэер также предложил увеличить численность Специальной мониторинговой миссии до "полного состава" в 500 человек, чтобы исполнять активную роль в разрешении украинского кризиса.