Чехия признала военное вторжение России в Украину

Чешская Республика также требует вывести войска России из Украины и остановить обстрел украинский территории со стороны РФ

Related video

Чешская Республика считает вторжение вооруженных формирований Российской Федерации на территорию восточной и юго-восточной Украины серьезной угрозой миру и стабильности во всей Европе, говорится в заявлении МИД Чехии.

"Шаги Российской Федерации категорически противоречат не только основным нормам международного права, но также идут вразрез с недавним заверениям президента Путина на саммите в Минске в его стремлении к мирному урегулированию кризиса на востоке Украины. Поэтому Чешская Республика призывает Российскую Федерацию немедленно свернуть свои военные формирования с украинской территории", - цитирует "Интерфакс-Украина" заявление МИД.

Кроме того, Чехия повторно требует от Российской Федерации остановить обстрел украинской территории с территории РФ, прекратить нарастающие поставки тяжелого оружия и снаряжения и предоставить возможность независимого контроля украинско-российской границы по всей его длине.