Большинство украинцев поддерживает АТО, - опрос

hvylya.org
hvylya.org

55,6% украинцев поддерживает проведение АТО, большинство из них считает, что конфликт в Донбассе не будет затяжным

Related video

Большинство украинцев (55,6%) поддерживает проведение антитеррористической операции в Донбассе, 31,5% придерживаются противоположного мнения. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований им. Яременко, сообщает "Зеркало недели. Украина".

По данным исследования, проведенного в конце июля, большинство украинцев считают, что конфликт в Донбассе не будет затяжным, 21,6% думают, что он закончится через 1-2 месяца, еще 21,2% - около трех месяцев, 17,1% - около полугода.

Верят в то, что конфликт расширится за пределы Донбасса на территорию всей Украины только 15,1%.

Респондентам был задан также вопрос о сути конфликта в Донбассе. Большинство признало, что они, как минимум, не до конца понимают, что же происходит на востоке страны. Только 41,3% уверенно отвергли вариант "Я не понимаю, что происходит в Донбассе", то есть считают, что им все понятно. Наиболее популярными ответами были "Борьба за сохранение территориальной целостности Украины" и "Военный конфликт, организованный РФ".

Большинство жителей Украины согласны, что способствуют продолжению силового конфликта Виктор Янукович со своим окружением и Владимир Путин со своим окружением. Практически столько же считают, что ответственность несут и радикальные пророссийские организации, российские спецслужбы и местные донбасские олигархи. Все указанные варианты набрали от 67,9% до 74,4% поддержки.

Признание ДНР и ЛНР в качестве решения проблемы большинство населения Украины считает категорически неприемлемым (74,3% респондентов).

Опрос проводился с 28 июля по 1 августа 2014 года в 24 областях Украины, г.Киеве. Всего опрошено 2000 респондентов. Стандартные отклонения при достоверных 95% составляют 1,34 - 2,24%. Метод получения информации: индивидуальное интервью "лицом к лицу" по месту проживания респондента.